Рейтинг@Mail.ru
Демонстранты в Алжире выражают мнение меньшинства, заявил глава МИД - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демонстранты в Алжире выражают мнение меньшинства, заявил глава МИД

© REUTERS / Zohra BensemraДемонстрация протеста в Алжире
Демонстрация протеста в Алжире
Читать ria.ru в
Смена власти в Тунисе и Египте не окажет влияния на ситуацию в Алжире, считает глава МИД Алжира Мурад Меделси, по мнению которого, народные выступления в его стране отражают лишь мнение меньшинства. По его словам, власти Алжира освободили всех арестованных накануне манифестантов.

ПАРИЖ, 14 фев - РИА Новости, Владимир Добровольский. Смена власти в Тунисе и Египте не окажет влияния на ситуацию в Алжире, считает глава МИД Алжира Мурад Меделси, по мнению которого, народные выступления в его стране отражают лишь мнение меньшинства.

"Жасминовая" революция произошла в Тунисе 14 января 2011 года. В результате насильственной смены власти президент Зин аль Абидин бен Али бежал из страны с семьей в Саудовскую Аравию и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны. Власть перешла к премьер-министру, а затем к спикеру парламента. В стране было сформировано временное правительство национального единства. Новые власти страны разрешили все запрещенные прежде политические партии и объявили амнистию политзаключенным.

В минувшую пятницу ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, правивший почти 30 лет, передав бразды правления страной Высшему совету вооруженных сил. Уходу Мубарака предшествовала деградация экономической и социальной ситуации, обвал в системе внутренней безопасности страны.

В Алжире столкновения между полицией и демонстрантами, требующими демократических реформ, начались в январе. В субботу правоохранительные органы задержали более 400 человек, участвовавших в проведении запрещенной массовой демонстрации.

"Демонстрации, организованные и 15 дней назад, и вчера, хорошо показали, что это движение меньшинства. На каждых выборах этому меньшинству не удавалось улучшить свои результаты, и, я думаю, что выступлениями они не добьются большего", - заявил глава МИД Алжира Мурад Меделси в эфире радиостанции Europe 1.

По его словам, власти Алжира освободили всех арестованных манифестантов и ведут себя сдержанно. "В этом году раненых среди сил правопорядка гораздо больше, чем среди манифестантов", - отметил министр.

По его словам, народные волнения в Тунисе и Египте "не могут влиять ни на Алжир, ни на другие страны". "Эти демонстрации свидетельствуют лишь о народном восстании этих двух народов, но они напоминают нам то, что мы пережили в октябре 1988 года", - сказал Меделси, говоря о беспорядках, произошедших в тот год.

Он подтвердил, что в ближайшее время в Алжире будет отменен режим чрезвычайного положения, введенный 19 лет назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала