Рейтинг@Mail.ru
Лидер иракских шиитов призвал провести "миллионную" акцию протеста - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер иракских шиитов призвал провести "миллионную" акцию протеста

Читать ria.ru в
Радикальный иракский шиитский лидер Муктада Садр призвал своих сторонников и всех граждан Ирака организовать "миллионную демонстрацию" против оккупации и нестерпимых условий жизни. В заявлении не указывается дата проведения акции, однако подчеркивается, что она будет носить мирный характер.

БАГДАД, 14 фев - РИА Новости, Али Хусейн. Радикальный шиитский лидер Муктада Садр призвал своих сторонников и всех граждан Ирака организовать "миллионную демонстрацию" против оккупации и нестерпимых условий жизни.

В заявлении, распространенном офисом Садра в городе Эн-Наджаф, не указывается дата проведения будущей акции протеста. В нем лишь говорится, что это будет демонстрация "угнетенных против угнетателей" и подчеркивается, что акция должна носить исключительно мирный характер.

В обращении выражается уверенность, что правительство Ирака, в котором сторонники Садра играют не последнюю роль, "согласится с требованиями народа", однако "из-за присутствия оккупантов оно не в состоянии их выполнить".

Живущий последний несколько лет в Иране Садр не скрывает, что его призыв связан с последними событиями в Тунисе и Египте, где "смена режимов произошла не по воле политиков или в результате войн, а под действием народных масс".

За последние две недели в Багдаде и ряде других городов Ирака прошли несколько демонстраций протеста с требованием улучшить условия жизни населения. На среду намечено проведение очередной акции протеста в провинции Васит (180 км к югу от Багдада).

По словам одного из ее организаторов, председателя профсоюза учителей провинции Васит Амера Нажима, население области страдает от массовой безработицы, из-за отсутствия электричества, топлива, роста цен на продукты питания и перебоев в распределении продовольствия по карточкам.

Большинство жителей Ирака по-прежнему зависят от продовольственных карточек, введенных еще в период экономической блокады (1990-2003) в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". По ним каждый житель страны должен получать ежемесячно 3 килограмма риса, 9 килограммов муки, 200 граммов растительного масла, 125 граммов чая, 300 граммов фасоли, гороха и чечевицы, 100 граммов сухого молока, 2 куска мыла и 200 граммов стирального порошка.

Однако в последнее время карточки либо отоваривались частично, либо не отоваривались вообще.

По данным правительственного телеканала "Аль-Иракия", учитывая эти факты, а также влияние событий в Тунисе и Египте, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики поручил выдать наиболее нуждающимся семьям три месячные нормы продовольствия, а остальным - по две.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала