Рейтинг@Mail.ru
Глава Европарламента призывает власти Алжира воздержаться от насилия - РИА Новости, 13.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Европарламента призывает власти Алжира воздержаться от насилия

Читать ria.ru в
Глава Европарламента Ежи Бузек призвал в воскресенье власти Алжира воздержаться от насилия, незамедлительно освободить задержанных демонстрантов и уважать право граждан на проведение мирных демонстраций.

БРЮССЕЛЬ, 13 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Глава Европарламента Ежи Бузек призвал в воскресенье власти Алжира воздержаться от насилия, незамедлительно освободить задержанных демонстрантов и уважать право граждан на проведение мирных демонстраций.

Правоохранительные органы Алжира в субботу задержали более 400 человек, участвовавших в проведении запрещенной массовой демонстрации, среди задержанных иностранные представители СМИ. Организаторы митинга заявили об участии 10 тысяч манифестантов, между тем, представители властей сообщили о 1,5 тысячи участников. Власти подготовились к демонстрации и стянули в город Алжир 28 тысяч полицейских для защиты мирных граждан.

По информации телеканала Euronews, демонстрация оппозиционеров была направлена против режима президента Абдель Азиза Бутефлики. В частности, участники демонстрации добивались от правительства прекращения коррупции, отмены чрезвычайного положения и освобождения из тюрем участников народных протестов.

В столице Алжира в январе уже проходили столкновения между демонстрантами, требующими демократических реформ, и полицией. Тогда при попытке начать демонстрацию полиция задержала несколько человек, порядка 12 демонстрантов были госпитализированы после столкновений с силами правопорядка.

После этого власти Алжира заявили, что в ближайшем будущем отменят режим чрезвычайного положения, введенный 19 лет назад, и разрешат проводить запрещенные ранее демонстрации и митинги протеста на всей территории страны за исключением столицы. Уступки президента Алжира оппозиционным силам произошли на фоне охватившей ближневосточные страны волны антиправительственных беспорядков.

"Поддержание чрезвычайного положения является неоправданным и очевидно тормозит перспективы Алжира в отношении справедливого, мирного и устойчивого развития страны", - говорится в заявлении Бузека.

По словам главы Европарламента, объединения оппозиции и гражданское общество должны иметь право свободно выражать критику в адрес правительства.

"Ни одно правительство не может игнорировать голос своего народа", - говорится в заявлении Бузека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала