Рейтинг@Mail.ru
Милиция считает незаконными действия правозащитниц в "День гнева" - РИА Новости, 13.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиция считает незаконными действия правозащитниц в "День гнева"

Читать ria.ru в
Милиция считает незаконными действия правозащитниц из Общественной наблюдательной комиссии, которые приезжали в ОВД "Китай-город" с проверкой условий содержания задержанных во время "Дня гнева" в Москве 12 февраля, сообщила РИА Новости в воскресенье руководитель пресс-службы УВД по ЦАО города Москвы Елена Перфилова. По ее словам, правозащитницы грубо вели себя, советовали задержанным не подчиняться требованиям милиционеров.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Милиция считает незаконными действия правозащитниц из Общественной наблюдательной комиссии, которые приезжали в ОВД "Китай-город" с проверкой условий содержания задержанных во время "Дня гнева" в Москве 12 февраля, сообщила РИА Новости в воскресенье руководитель пресс-службы УВД по ЦАО города Москвы Елена Перфилова. По ее словам, правозащитницы грубо вели себя, советовали задержанным не подчиняться требованиям милиционеров.

Столичные власти впервые разрешили проводить 12 февраля "День гнева", который оппозиция устраивает 12-го числа каждого месяца. Однако и на этот раз были задержаны 14 человек, в том числе лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, - за попытку устроить несанкционированное шествие.

По словам Перфиловой, в субботу после задержания участников несанкционированной акции в Москве члены общественно-наблюдательной комиссии Анна Каретникова и Елена Гордеева посетили ОВД "Китай-город", чтобы проверить условия их содержания.

Каретникова и Гордеева приехали без уведомления руководства посещаемого УВД, а когда дежурный офицер попросил их подождать ответственного руководителя, "Каретникова стала громко возмущаться, пыталась оттолкнуть рукой офицера и пройти в дежурную часть", сообщила начальник пресс-службы УВД.

Когда же им, после соблюдения законной процедуры, разрешили пройти в помещение, правозащитницы "очень бегло, абсолютно не вникая в смысл написанного", просмотрели книгу доставленных, а затем стали записывать все происходящее на видеокамеру телефона и задавать сотрудникам милиции вопросы о социально-бытовых условиях их жизни, которые никак не относились к цели их визита, отметила Перфилова.

"Подобная беседа "ни о чем" продолжалась более часа. При этом Каретникова положила свой мобильный телефон на стол перед лицом начальника дежурной смены и стала при помощи диктофона записывать каждое его слово. Когда же, наконец, милиционеры приступили к документальному оформлению задержанных, Каретникова и Гордеева стали в беседе с административно задержанными давать им советы не подчиняться требованиям милиционеров и не подписывать протоколы. Хотя документов на осуществление адвокатской деятельности они не имели", - сказала представитель УВД.

После этого, по ее словам, представители ОНК написали коллективную жалобу на действия сотрудников милиции, которая был зарегистрирована, а затем отказались покинуть помещение до того, как будет составлен последний протокол на задержанного.

"Член ОНК Каретникова требовала повышенного внимания к своей персоне со стороны офицеров и рядовых сотрудников милиции ОВД "Китай-город", которое выражалось в представлении комментариев и озвучивания своих действий при каждом их общении с задержанными, представлении ей лично всех сотрудников милиции, присутствующих в помещении, а затем требовала ее сопровождения руководством отдела", - сказала Перфилова.

Руководство УВД по ЦАО считает некорректными действия правозащитниц и незаконными, так как они прибыли без предупреждении. Действия Каретниковой - брань, ругань, а также беседы, выходящие за рамки полномочий членов ОНК, ставят под сомнение беспристрастность ее действий, отметила руководитель пресс-службы окружного УВД.

Сама Каретникова в своем блоге утверждала, что это ее силой выталкивали из отдела милиции, обвиняли в том, что они нетрезвы и мешают работать, что из-за них превышаются сроки задержания доставленных. Каретникова заявила также, что они не препятствовали совершению процессуальных действий.

Правозащитница сообщила, что была на митинге 12 февраля, хотя и "пропустила его существенную часть, поскольку по субботам ездит к стоматологу". Каретникова разместила в блоге свои фотографии с митинга, где она снялась, в частности, с пресс-секретарем "Левого фронта" и женой лидера "фронта" Анастасией Удальцовой, и комментарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала