Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии похвалил МИД за несгибаемую волю в переговорах с РФ - РИА Новости, 12.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Японии похвалил МИД за несгибаемую волю в переговорах с РФ

Читать ria.ru в
"Переговоры происходили в достаточно сложной атмосфере, но я считаю, что министр Маэхара приложил все силы и уверенно провел дискуссию. Основы (нашей позиции), которые заключаются в том, что исторически северные территории принадлежат Японии, нисколько не поколебались", - заявил премьер-министр журналистам в субботу.

ТОКИО, 12 фев - РИА Новости, Ксения Нака. Премьер Японии Наото Кан выразил удовлетворение тем, что министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара на переговорах в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым вновь подтвердил неизменность позиции Японии по территориальному вопросу.

"Переговоры происходили в достаточно сложной атмосфере, но я считаю, что министр Маэхара приложил все силы и уверенно провел дискуссию. Основы (нашей позиции), которые заключаются в том, что исторически северные территории принадлежат Японии, нисколько не поколебались", - заявил премьер-министр журналистам в субботу.

Между тем японский премьер сыграл не последнюю роль в том, что атмосфера на переговорах министров иностранных дел России и Японии была напряженной. Всего за несколько дней до визита главы японского внешнеполитического ведомства в Москву, премьер Японии назвал "непозволительной грубостью" визит президента РФ Дмитрия Медведева на Кунашир в ноябре прошлого года. Это высказывание прозвучало во время ежегодного съезда за возвращение северных территорий, как в Японии называют четыре спорных острова южных Курил. Съезд ежегодно открывается в Японии 7 февраля - день подписания двустороннего Трактата о торговле и границах - и отмечается в Японии как День северных территорий.

Москва в ответ заявила, что суверенитет РФ в отношении Курил не подлежит пересмотру, а президент России будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Главы внешнеполитических ведомств России и Японии Лавров и Маэхара обсудили в пятницу в Москве ряд вопросов, среди которых важное место занимала тема южных Курил, а также перспективы российско-японского экономического сотрудничества.

Переговоры длились около двух часов, стороны нашли их продуктивными и пришли к консенсусу по многим пунктам, за исключением главного вопроса - Курильских островов. Россия вновь заявила о том, что считает "неприемлемыми" заявления японской стороны о южных Курилах. Япония, в свою очередь, подтвердила неизменность своей позиции: так называемые "северные территории" являются исконной японской территорией.

Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Министр иностранных дел РФ подтвердил, что Россия готова к переговорам по подготовке мирного договора, но отметил, что эта работа требует времени и должна проводиться в спокойной атмосфере. Глава МИД Японии позитивно оценил проведенные переговоры, но отметил, что по территориальному вопросу России и Японии пока не удалось найти точек соприкосновения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала