Рейтинг@Mail.ru
Чиновники из Москвы и Томска о том, почему повышается плата за проезд - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чиновники из Москвы и Томска о том, почему повышается плата за проезд

Читать ria.ru в
Чиновники из Москвы и Томска обсудили проблему роста тарифов в городском общественном наземном транспорте. В ходе видеомоста в РИА Новости стороны высказались о целесообразности повышения оплаты проезда.

Власти Москвы и Томска обсудили проблему роста тарифов в городском общественном наземном транспорте. В ходе видеомоста РИА Новости на тему "Много платишь – быстро едешь?" стороны высказались о целесообразности повышения оплаты проезда.

По словам депутата Московской городской думы Ивана Новицкого, рост стоимости транспортных услуг в столице России связан с повышением цен на топливо. С начала февраля около половины столичных маршрутных такси повысили свои тарифы на проезд на 3–5 рублей. Подобная ситуация складывается и в других городах.

"Объясняя причины повышения платы за проезд, первое, на что указывают представители компаний транспортного союза, это удорожание дизеля и бензина", - сказал депутат в ходе видеомоста.

Начальник департамента экономического развития администрации Томска Альфия Кабеева, в свою очередь, отметила, что в себестоимости билета томских перевозчиков затраты на горюче-смазочные материалы (ГСМ) составляют лишь 60%, поэтому нельзя говорить о том, что повышение цен на дизель и бензин являются единственной причиной роста цен на проезд.

"Разница с Москвой в стоимости топлива небольшая. Цена литра дизеля и бензина в Томске колеблется от 24 до 25 рублей. Здесь, конечно, нужно разбираться все-таки с затратным механизмом, насколько эти затраты обоснованы. В себестоимости ведь не только ГСМ, там есть зарплаты и налоги, обслуживание и содержание транспорта, обновление парка машин", - сказала Кабеева, добавив, что стоимость проезда в Томске значительно ниже, чем в Москве, и составляет 7-12 рублей.

Чиновники отмечают, что разница московских и томских тарифов зависит и от разного уровня жизни в городах.

"В Москве, во-первых, уровень жизни выше. Во-вторых, более сложная транспортная система, больше сложностей в организации движения", - объяснил Новицкий.

Чиновники говорят, что стараются бороться с растущими ценами. Например, проезд малообеспеченных категорий граждан и те, и другие дотируют из городских бюджетов. Также, по их мнению, на ситуацию, связанную с ростом цен, может повлиять здоровая конкуренция в транспортной сфере.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала