Рейтинг@Mail.ru
Туристы не меняют Египет на Сочи - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туристы не меняют Египет на Сочи

Читать ria.ru в
Блогеры пристально следят за событиями в Египте, активно комментируя их и строя догадки. Чем вызван такой интерес россиян? В первую очередь, конечно, тем, что это излюбленное место отдыха отечественных туристов. Они не спешат покидать Египет, несмотря на кипящие там страсти.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Блогеры пристально следят за событиями в Египте, активно комментируя их и строя догадки. Чем вызван такой интерес россиян? В первую очередь, конечно, тем, что это излюбленное место отдыха отечественных туристов. Они не спешат покидать Египет, несмотря на кипящие там страсти.

Сочи вместо Шарм-эль-Шейха

Юзер dogninein сообщил, что по его данным, в настоящее время в Египте находится более 25 тысяч российских туристов, а ежегодно в этой стране отдыхает не менее двух миллионов граждан РФ. По мнению блогера, российские здравницы, где "дороговизна, хамство, отвратительный сервис", никак не смогут заменить соотечественникам любимые египетские курорты. Он уточняет: "Нет, я, конечно, не призываю оправлять флот в Шарм-эль-Шейх. И даже не предлагаю отправить грозненский ОМОН на помощь брату Мубараку. Но хоть какие-то усилия по стабилизации обстановки на столь любимых россиянами курортах надо бы приложить".

Многие обитатели Рунета не воспринимают события всерьез. Как пошутил юзер rooomster, "спонсор беспорядков в Египте – курорты Краснодарского края!" Ему вторит zika: "Русские туристы пригрозили подавить волнения в Египте, если им будут мешать отдыхать". Свежий анекдот сообщает jack-skif: "В Египте новая услуга для туристов – можно принять участие в мародерстве с местными жителями".

Отдыхающие из России не спешат эвакуироваться из страны фараонов, как делают туристы из других стран. Юзер yukka1 приводит пример: "Мы слишком много работали и слишком мало зарабатываем, чтобы бросить здесь все, и убраться восвояси, - говорит Елена Никифорова из Мурманска, - Наш отель находится в пустыне, никакие демонстрации сюда не дойдут, а если и дойдут, то охрана отеля сможет за нас постоять, в случае чего. Тем более что нам абсолютно без разницы – Мубарак тут будет править, или кто другой – очень будет жаль, если по настоящему бюджетный отдых для нас закроется".

Что же за всем это следует? Будет апрель

Понять такую отважность или беспечность (нужное подчеркнуть) нетрудно.

Бывшие советские люди и не такое повидали на своем веку. Их танками на улицах не запугаешь, беспорядками не устрашишь, мумиями не удивишь. Родина дала им мощную закалку, которой нет у изнеженных демократией европейцев и американцев.

А денежки-то свои, не дядины, и возвращаться досрочно в свой серый, провинциальный городок как-то не хочется. К тому же, некоторые считают, что беспорядки скоро закончатся и все вновь войдет в привычную колею. А стало быть, зачем суетиться?

Fenixtl ссылаясь на неких финансовых и политических аналитиков мира, считает, что ситуация в Египте стабилизируется к апрелю. "Египетские власти и чиновники сами отлично понимают, что туризм – их основной хлеб и доход казны. Итак, придется теперь некоторое время предоставлять огромные скидки туристам на отдых, что бы восстановить былое доверие", - пишет блогер.

Революционный держите шаг

Во вторую очередь обитателей Сети привлекает революционная романтика происходящего. Журналист Илья Барабанов, побывав в Египте, написал об увиденном: "Студент исторического факультета академии Гизы Алладин сжимает в руках увесистую палку, из которой во все стороны торчат гвозди; вокруг него на тротуаре сидят вооруженные дубинами друзья-сокурсники. Молодые люди внимательно осматривают площадь Талаат Харб — не появились ли где мародеры".

По словам журналиста, за одну ночь бригада поймала четырех мародеров и передала их армии. Барабанов называет происходящее революцией и поясняет читателям, что его герой вышел на улицы Каира сторожить страну. Так и повеяло Аркадием Гайдаром и его Мальчишом-Кибальчишом.

Многих интересует судьба нынешнего президента страны.

Noemy-nord считает, что "если уйдет Мубарак – появится еще одна исламская республика. Дело не в лидерах, а в идеологиях. На улицах Египта – религиозные фанатики. Зачем нам еще один Пакистан или Иран? Смена власти в Египте – трагедия для всего демократического мира".

По мнению Антона Носика, "отказ Мубарака добровольно оставить должность совершенно не означает, что он досидит в президентском кресле до сентября". Блогер предполагает, что вскоре "старого и дряхлого генерала сменит военный диктатор лет на 20-40 помоложе".

С ним соглашается evstifeev, по мнению которого слова Мубарака о мирной передаче власти – блеф. Автор предлагает свои услуги престарелому руководителю Египта на тот случай, если он соберется уехать из страны: "Я даже готов его пригласить к себе. Пусть поживет у меня пока. Комнату ему выделю. Человек он пожилой, спокойный. Да и нам развлечение. А еще он состоятельный, за пансион заплатить в состоянии".

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала