Рейтинг@Mail.ru
США призвали власти Египта сделать больше для перехода к демократии - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США призвали власти Египта сделать больше для перехода к демократии

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама заявил, что передача полномочий президента Египта Хосни Мубарака вице-президенту Омару Сулейману "недостаточна" для осуществления демократических перемен в стране.

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Президент США Барак Обама заявил, что передача полномочий президента Египта Хосни Мубарака вице-президенту Омару Сулейману "недостаточна" для осуществления демократических перемен в стране, сообщает агентство Рейтер.

В четверг вечером президент Мубарак в обращении к нации, которое транслировалось в прямом эфире по телевидению, сказал, что "счел целесообразным передать полномочия главы государства вице-президенту в соответствии с конституцией". При этом Мубарак останется на посту до президентских выборов в сентябре 2011 года.

"Египетскому народу сказали, что произошла передача власти, но пока не ясно, является ли она безотлагательной, целенаправленной и недвусмысленной", - говорится в заявлении Обамы.

По мнению президента США, "у слишком большого количества египтян есть сомнения относительно серьезности намерений правительства осуществить настоящий переход к демократии, и обязанностью правительства является честный разговор с народом Египта и с миром".

"Правительство Египта должно предложить убедительный, реальный и недвусмысленный путь к настоящей демократии, и пока оно не воспользовалось этой возможностью... Будущее Египта будет определено египтянами", - заявил Обама, отметив необходимость отмены закона о чрезвычайном положении в Египте.

Вице-президент Сулейман будет ведать всеми вопросами внешней и внутренней политики страны. В то же время, в соответствии с конституцией Египта, Мубарак сохранил за собой полномочия на роспуск парламента, отправку правительства в отставку и внесение предложений по изменению статей конституции.

Мубарак 29 января назначил Сулеймана вице-президентом и поручил вести диалог с оппозицией для разрешения политического кризиса в стране. Ранее 75-летний Сулейман много лет возглавлял египетскую разведку. В египетском руководстве он также курировал палестинский вопрос и палестино-израильское урегулирование, в котором Каир выступал главным региональным посредником.

Демонстрации против правящего в Египте режима продолжаются с 25 января. За это время в результате беспорядков погибли, по меньшей мере, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала