Рейтинг@Mail.ru
Мубарак передал полномочия вице-президенту, но остался главой страны - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мубарак передал полномочия вице-президенту, но остался главой страны

© REUTERS / Egyptian State TV via Reuters TVХосни Мубарак выступил с обращением к нации
Хосни Мубарак выступил с обращением к нации
Читать ria.ru в
Президент Египта Хосни Мубарак, в четверг вечером объявивший о передаче своих полномочий вице-президенту страны Омару Сулейману, останется на посту до президентских выборов в сентябре 2011 года.

КАИР, 11 фев - РИА Новости, Надим Зуауи, Маргарита Кислова. Президент Египта Хосни Мубарак, в четверг вечером объявивший о передаче своих полномочий вице-президенту страны Омару Сулейману, останется на посту до президентских выборов в сентябре 2011 года, передает национальное телевидение.

Мубарак сказал в обращении к нации, которое транслировалось в прямом эфире по телевидению, что "счел целесообразным передать полномочия главы государства вице-президенту в соответствии с конституцией".

Как пояснило национальное телевидение, теперь Сулейман будет ведать всеми вопросами внешней и внутренней политики страны. В то же время, в соответствии с конституцией Египта, Мубарак сохранил за собой полномочия на роспуск парламента, отправку правительства в отставку и внесение предложений по изменению статей конституции.

Сулейман будет исполнять функции президента вплоть до передачи власти новому главе государства, который будет избран в сентябре 2011 года.

Мубарак 29 января назначил Сулеймана вице-президентом и поручил вести диалог с оппозицией для разрешения политического кризиса в стране. Ранее 75-летний Сулейман много лет возглавлял египетскую разведку. В египетском руководстве он также курировал палестинский вопрос и палестино-израильское урегулирование, в котором Каир выступал главным региональным посредником.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала