Рейтинг@Mail.ru
Российские египтологи надеются вернуться к работе в Египте в марте - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские египтологи надеются вернуться к работе в Египте в марте

Читать ria.ru в
Российские египтологи, ведущие многолетние исследовательские работы на территории Египта, надеются вернуться к работе уже в начале марта, сказала РИА Новости директор российского Центра египтологических исследований Российской академии наук Галина Белова.

КАИР/МОСКВА, 11 фев - РИА Новости, Юрий Щегольков. Российские египтологи, ведущие многолетние исследовательские работы на территории Египта, надеются вернуться к работе уже в начале марта, сказала РИА Новости директор российского Центра египтологических исследований Российской академии наук (ЦЕИ РАН) Галина Белова.

По словам Беловой, поступающие из Египта сообщения свидетельствуют о том, что ситуация в стране постепенно нормализуется и вскоре египтологи смогут возобновить работу в экспедициях.

"Для нас сигналом к тому, что мы можем вернуться к своей деятельности, станет письмо от государственного министра по делам древностей Египта Захи Хавасса, которое, я надеюсь, мы сможем получить, ориентировочно в начале марта", - сказала Белова.

Директор ЦЕИ РАН сообщила, что практически все археологические миссии египтологов, следуя рекомендациям службы древностей Египта, были вынуждены покинуть территорию страны после начавшихся 25 января массовых акций протеста против режима 82-летнего президента Хосни Мубарака.

"Мы в принципе и так, в плановом порядке, собирались уехать из Луксора, где наша миссия ведет археологические раскопки. Так случилось, что в конце января-начале февраля в Каире проходил научный конгресс по проблемам номадов, на который приехала представительная российская научная делегация, и она была размещена в отеле непосредственно у площади Тахрир. После того, как стало ясно, что обстановка на площади становится угрожающей, мы перевезли и поселили наших ученых в здание ЦЕИ РАН на другом берегу Нила, в район Докки, где находятся российское посольство, консульство и культурный центр. Несколько дней назад мы все вернулись в Москву", - пояснила Белова.

Мумии возвращаются

Белова, находившаяся в Луксоре и Каире в первые дни беспорядков, считает, что необходимо очень осторожно относиться к непроверенной информации о случаях разграблений музеев и археологических раскопок. "У нас нет официальной информации от Службы древностей о том, что такие случаи имели место", - сообщила она РИА Новости.

"Безусловно, в дни, какие сегодня переживает Египет, акты вандализма и мародерства, к сожалению, могут иметь место. В таких случаях надо отдать должное простым египтянам, армии, сотрудникам службы древностей, которые обычно приходят на спасение национального достояния и всемирного наследия человечества от экзальтированной от вседозволенности толпы. Тем не менее, ни в Луксоре, ни в Каире, за исключением тех фактов, которые сообщались от имени Службы древностей, никаких случаев мародерства или актов вандализма не было. Я могу это подтвердить лично, так как наша миссия продолжала работать в Египте все эти дни, вплоть до эвакуации", - отметила Белова.

Как сообщил на своем сайте государственный министр древностей Египта, всемирно известный египтолог Захи Хавасс, во время массовых беспорядков в Каире злоумышленники все же повредили порядка 70 экспонатов музея, которые теперь подлежат реставрации.

С самого начала событий в Египте внимание всего мира было приковано к Египетскому музею в Каире, примыкающему к площади Тахрир - эпицентру массовых акций протеста. Здесь уже более 100 лет находится самая большая в мире коллекция египетского искусства. Прежде всего, это сокровища гробницы фараона Тутанхамона, обнаруженные в 1922 году в Долине Царей, неподалеку от Луксора. Находка стала археологической сенсацией ХХ века, поскольку гробница Тутанхамона единственная из царских усыпальниц была найдена неразграбленной.

Ежедневно музей посещали тысячи туристов, приходивших посмотреть сокровища древнейшей человеческой цивилизации.

В первые дни событий в Каире, когда возникла реальная опасность того, что сокровища Египетского музея в Каире могут быть присвоены мародерами, группа российских египтологов обратилась к руководству России с просьбой сделать все возможное, чтобы спасти достояние не только Египта, но и всего человечества.

"Российские египтологи крайне встревожены ситуацией, сложившейся с гибнущим культурным наследием Арабской Республики Египет в дни военного противостояния в стране", - говорится в заявлении Ассоциации по изучению древнего Египта (МААТ).

Свои подписи под обращением поставили члены ассоциации Виктор Солкин, Лариса Колмыкова, Виталий Гуров, а также старший научный сотрудник ЦЕИ РАН Татьяна Шеркова и арабист Екатерина Ульянищева из Российского Университета дружбы народов.

"Речь идет не просто о вандализме, а о намеренной краже и порче лучших памятников древнеегипетской культуры, вошедших в золотой фонд мирового искусства и являющихся достоянием как египетского народа, так и всего человечества", - считают египтологи.

По их данным, мародеры сильно повредили несколько знаковых памятников из сокровищ гробницы царя Тутанхамона.

При этом египтологи отметили огромную роль простых египтян, которые, "уважая и ценя наследие своих предков, создали "живую цепь", по сути, спасшую Египетский музей в Каире от еще больших потерь до прихода армейских частей.

Кроме того, в обращении говорится и о беспримерном по патриотизму поступке жителей деревень Курна и Байрат (западный берег Нила в Луксоре), которые создали отряды, патрулирующие оставленный охраной великий некрополь Фив, в частности - знаменитые Долину царей и Долину цариц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала