Рейтинг@Mail.ru
Лондон ждет от египетских властей информации о пропавшем британце - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон ждет от египетских властей информации о пропавшем британце

Читать ria.ru в
Великобритания выражает озабоченность в связи с пропажей в Египте британского гражданина Хисхама Морси и ждет от египетских властей информации о том, был ли он арестован и если да, то кем.

ЛОНДОН, 10 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Великобритания выражает озабоченность в связи с пропажей в Египте британского гражданина Хисхама Морси и ждет от египетских властей информации о том, был ли он арестован и если да, то кем, заявил в четверг министр по делам Ближнего Востока и Северной Африки Алистер Берт.

Последний раз Морси видели на площади Тахрир в Каире 31 января. Как следует со слов министра, гражданин Британии принимал участие в массовых беспорядках. Очевидцы позже утверждали, что он был задержан, однако неизвестно кем.

"Мы получили официальные заверения египетского правительства, а также информацию источников о том, что ни один активист сейчас не находится в заключении. В связи с этим мы призываем египетские власти в срочном порядке выяснить, был ли Морси действительно задержан, и если так, немедленно поставить в известность наше посольство о его местонахождении и предоставить консульский доступ", - приводятся слова британского министра в сообщении Форин-офиса.

Берт сообщил, что поднимал вопрос о пропавшем британце еще в среду в разговоре с египетским послом в Лондоне, и напомнил, что власти Египта обещали отпустить задержанных ранее демонстрантов и прекратить арестовывать людей, "выражающих свои идеи и мнение", а также журналистов, иностранцев и представителей оппозиции.

"Необходимо, чтобы все эти обязательства были немедленно исполнены", - добавил Берт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала