Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль российской культуры начался в Швейцарии - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль российской культуры начался в Швейцарии

Читать ria.ru в
Фестиваль российской культуры в Швейцарии открылся в пятницу в Лозанне. Официальный старт значимому событию в культурной жизни этой европейской страны, приуроченному к празднованию 65-летия восстановления дипломатических отношений, дал министр культуры России Александр Авдеев.

ЛОЗАННА, (Швейцария), 10 фев - РИА Новости. Фестиваль российской культуры в Швейцарии открылся в пятницу в Лозанне. Официальный старт значимому событию в культурной жизни этой европейской страны, приуроченному к празднованию 65-летия восстановления дипломатических отношений, дал министр культуры России Александр Авдеев.

"Это большая честь для меня открыть этот фестиваль. Швейцария всегда притягивала и вдохновляла русских людей. Швейцарская тема играла большую роль в творчестве Толстого и Достоевского, Рахманинова и Стравинского, Сурикова и Шагала", - сказал он на французском языке со сцены лозаннского театра "Больё", обращаясь к заполненному до отказа залу одной из крупнейших концертных и театральных площадок Швейцарии, вмещающей почти 2 тысячи человек.

Почётной гостьей мероприятия стала супруга президента России Светлана Медведева.

"Уверена, что Фестиваль не только доставит швейцарской публике радость от встречи с прекрасным, но и позволит ей лучше узнать Россию, ее самобытную культуру и историю, характер и душу российского

народа", - отметила Медведева в приветствии, направленном организаторам, участникам и гостям Фестиваля.

Она пожелала его участникам вдохновения, зрителям - "незабываемых впечатлений, а организаторам совместных российско-швейцарских проектов - новых успехов и всего самого доброго".

Первым пунктом официальной программы Фестиваля стал балет "Жизель" в исполнении труппы Большого театра (в редакции Владимира Васильева). Гастроли ГАБТ стали одним из самых ожидаемых культурных событий Швейцарии последнего времени - билеты на спектакль были раскуплены за несколько месяцев: это первое выступление Большого театра в Швейцарии за последние четверть века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала