Рейтинг@Mail.ru
Гости берлинского кинофестиваля собрались во "Дворце Берлинале" - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гости берлинского кинофестиваля собрались во "Дворце Берлинале"

© REUTERS / Tobias SchwarzОткрытие Берлинале-2011
Открытие Берлинале-2011
Читать ria.ru в
Международный кинофестиваль Берлинале открылся в четверг в немецкой столице. К настоящему моменту гости собрались в зале "Дворца Берлинале" вечер начался с выступления немецкой музыкальной группы Beatsteaks. Ведет вечер, как и в прошлом году, актриса и телеведущая Анке Энгельке.

БЕРЛИН, 10 фев - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Международный кинофестиваль Берлинале открылся в четверг в немецкой столице, передает корреспондент РИА Новости.

К настоящему моменту гости собрались в зале "Дворца Берлинале" вечер начался с выступления немецкой музыкальной группы Beatsteaks. Ведет вечер, как и в прошлом году, актриса и телеведущая Анке Энгельке.

Из мировых знаменитостей в этом году в Берлин приехали, в частности, актриса Изабелла Росселини, которая председательствует в жюри, Джеф Бриджес, снявшийся в фильме-открытии "Железная хватка", режиссеры этой картины, братья Коэны.

Певица Мадонна, которая, как писали СМИ, также собиралась посетить мероприятие, на открытие Берлинале не приехала. Не приехал на гала-концерт и Колин Ферт, имя которого ранее было названо оргкомитетом в числе гостей фестиваля.

"Шестьдесят первый фестиваль Берлинале с 385 фильмами показывает - кино существует, национальное и международное", - сказал министр культуры Берндт Нойман, выступая на открытии, его выступление транслируется на большом экране перед концертным залом, внутрь журналистов не пускают.

"От имени федеральной земли и города Берлин приветствую вас на Берлинале. В ближайшие дни мы увидим калейдоскоп из самых разных фильмов - Берлинале всегда был политическим фестивалем и в этом году он получил особенный политический оттенок, так как один из членов жюри здесь не присутствует", - сказал, в свою очередь, бургомистр Берлина Клаус Воверайт. Речь идет об опальном иранском режиссере Джафаре Панахи. Режиссер, которого включили в жюри фестиваля, осужден на шестилетний срок заключения и не может выезжать за пределы Ирана.

Конкурсная программа фестиваля состоит из 22 фильмов, плюс два фильма пройдут в спецпоказах - в знак солидарности с опальным иранским режиссером Джафаром Панахи (Jafar Panahi) будет показан его фильм "Офсайд", и пройдет премьера документальной картины классика немецкого кинематографа, режиссера Вернера Херцога "Пещеры забытых снов" в формате 3D. Кроме картины Херцога, в формате 3D пройдут показы еще трех фильмов.

Российский кинематограф будет представлять картина режиссера Александра Миндадзе "В субботу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала