Рейтинг@Mail.ru
Выставка фотоконкурса Best of Russia открывается в ЦСИ "Винзавод" - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка фотоконкурса Best of Russia открывается в ЦСИ "Винзавод"

Читать ria.ru в
Выставка конкурса Best of Russia-2010, в экспозиции которого представлены фотографии, рассказывающие об одном годе из жизни страны, открывается в ЦСИ "Винзавод" в четверг. Среди лауреатов Best of Russia-2010 - четыре фотографа агентства РИА Новости, трое из которых победили в номинации "События/Повседневная жизнь".

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Выставка конкурса Best of Russia-2010, в экспозиции которого представлены фотографии, рассказывающие об одном годе из жизни страны, открывается в ЦСИ "Винзавод" в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе проекта.

Жюри ежегодного фотоконкурса, в котором могут принять участие профессионалы и любители, из более чем 25 тысяч присланных на состязание снимков отобрали 365 - по числу дней в году.

Среди лауреатов Best of Russia-2010 - четыре фотографа агентства РИА Новости, трое из которых победили в номинации "События/Повседневная жизнь". Александр Кряжев представил на суд жюри снимок "Николаевка", на котором запечатлены последствия лесного пожара в алтайской деревне, Игорь Зарембо - фотографию "Паводок", благодаря которой посетители выставки могут узнать, как сотрудники МЧС подрывают лед на реке. Саид-Хусейн Царнаев в своей работе с философским названием "У каждого своя дорога" рассказывает о женщинах из дагестанского села Анди. "Моряков" Григория Сысоева признали одним из лучших кадров в категории "Люди".

Всего в конкурсе пять номинаций - кроме "Событий" и "Людей", это "Природа", "Архитектура" и "Стиль".

Награда победителям, помимо участия в выставке, - публикация снимков в одноименном каталоге, который издается каждый год и становится своеобразной фотолетописью истории современной России. И действительно, наибольшее число фотографий - 142 - посвящены повседневной жизни и ее самым ярким событиям, в то время как в остальных категориях представлены по 40-60 снимков.

В конкурсе, который продолжался с 15 мая по 18 октября 2010 года, мог принять участие любой гражданин РФ вне зависимости от возраста и степени профессионализма. Заявки принимались по электронной и обычной почте, а в состав жюри в этом году вошли, в частности, замминистра культуры Павел Хорошилов и владелица фотогалереи Ирина Меглинская.

Проект Best of Russia, организованный ЦСИ "Винзавод" при поддержке Минкультуры, проводится с 2008 года. В 2010 году выставку победителей фотоконкурса посетил президент РФ Дмитрий Медведев. После столицы она была показана в Перми, Новосибирске и Париже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала