Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет укреплять свое присутствие на Курилах. Он потребовал, чтобы вооружение на островах было современным и достаточным для обеспечения их безопасности.
На встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым и министром регионального развития Виктором Басаргиным глава государства поручил военному ведомству предпринять все усилия для укрепления стратегического присутствия на Курилах, а Минрегионразвития создать условия для привлечения инвестиций и развития туризма на островах Курильской гряды.
"Затаскивать туда инвесторов, привлекать их определенными условиями, можно подумать о создании каких-то дополнительных экономических преимуществ", - сказал Медведев.
Президент подчеркнул, что Курильские острова - "стратегическая линия" России и "наш восточный рубеж".