Рейтинг@Mail.ru
Решение, продавать ли в 2011 году еще 10% акций ВТБ, пока не принято - РИА Новости, 09.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение, продавать ли в 2011 году еще 10% акций ВТБ, пока не принято

© РИА Новости / Сергей ПятаковРешение, продавать ли в 2011 году еще 10% акций ВТБ, пока не принято
Решение, продавать ли в 2011 году еще 10% акций ВТБ, пока не принято
Читать ria.ru в
Российские власти пока не приняли окончательное решение относительно продажи второго 10-процентного пакета акций ВТБ, запланированного к приватизации в этом году, сказал РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Российские власти пока не приняли окончательное решение относительно продажи второго 10-процентного пакета акций ВТБ, запланированного к приватизации в этом году, сказал РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Сейчас второй по величине активов банк в РФ проводит road-show первого 10-процентного пакета акций. Прайсинг ожидается 14 февраля. Ранее источник говорил РИА Новости, что нынешний пакет является единственным публичным предложением в этом году, то есть второй пакет может быть продан ограниченному кругу инвесторов.

"До середины года точно нет необходимости (продавать второй пакет - ред.). Дальше - еще не решено", - сказал собеседник агентства в среду.

На прошлой неделе вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин говорил, что Россия продаст в 2011 году в два этапа 20% акций ВТБ. Изначально продажа первых 10% была запланирована на 2010 год. Во главе пула инвесторов должен был встать американский фонд TPG. При новой схеме продажи, согласно данным источников, TPG намерен вложить в покупку акций ВТБ 100 миллионов долларов, а другой иностранный инвестор - итальянский страховщик Generali - 300 миллионов долларов.

"Если будут предложения от стратегических инвесторов, то и второй пакет может быть продан", - предположил источник, близкий к ВТБ.

Сейчас государству в лице Росимущества принадлежит 85,5% акций ВТБ.

В настоящее время акции ВТБ демонстрируют падение на ММВБ на 0,31% и стоят 9,62 копейки. Индекс биржи теряет 0,12%.

Традиционно GDR и российские акции ВТБ торгуются без спреда между ними (средняя премия GDR по отношению к российским акциям в прошлом году составляла около 0,5%), если не считать единичных случаев, когда разрыв увеличивался по техническим, а не фундаментальным причинам (например, во время праздников в России бумаги ВТБ торговались только в Лондоне), обращает внимание аналитик по акциям ЗАО "ЮниКредит Секьюритиз" Рустам Боташев.

"Спред между GDR и российскими акциями ВТБ в последнее время сильно увеличился в связи с проводимым в настоящее время размещением 10% акций банка. Мы считаем, что в связи с этим появилась практически не связанная с риском возможность для арбитражной операции. Мы не видим фундаментальных оснований для возникшего спреда, который, вероятно, связан с тем, что менее склонные к риску зарубежные инвесторы быстрее отреагировали на неопределенность вокруг размещения акций ВТБ и цены их размещения. (...) Разрыв должен устраниться в ближайшее время. В настоящее время GDR ВТБ на 3% дешевле российских акций банка", - написал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала