Рейтинг@Mail.ru
Площадь Тахрир в Египте убирают от революционного мусора и баррикад - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Площадь Тахрир в Египте убирают от революционного мусора и баррикад

Читать ria.ru в
На площадь Тахрир в Каире, ставшую знаменитой на весь мир как центр противостояния властей и оппозиции в Египте, во вторник вышла уборочная техника и бригады дворников, передает корреспондент РИА Новости.

КАИР, 8 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. На площадь Тахрир в Каире, ставшую знаменитой на весь мир как центр противостояния властей и оппозиции в Египте, во вторник вышла уборочная техника и бригады дворников, передает корреспондент РИА Новости.

Коммунальные службы намерены постепенно привести эту центральную и самую большую площадь египетской столицы в надлежащий вид после двух недель демонстраций и беспорядков.

"Несмотря на акции протеста, город должен вернуться к нормальной жизни. Площадь Тахрир, ее внешний вид и автомобильное движение по ней - неотъемлемая часть той самой нормальной жизни", - заявил во вторник губернатор Каира Абдель Азым.

Сегодня с площади выметали и вывозили горы скопившегося мусора, проводили ликвидацию и санобработку стихийных туалетов, эвакуировали остовы сгоревших здесь в минувшие дни автомобилей, частично разбирали баррикады. В ближайшие дни на площадь выйдут каменщики, чтобы восстановить мостовую, разобранную демонстрантами на "снаряды" во время столкновений с "партизанами Мубарака".

Участники акций протеста активно помогают коммунальщикам. "Нам тоже надоел мусор и антисанитария. Тахрир - это символ молодежной революции 25 января, и мы заинтересованы в восстановлении ее внешнего облика", - рассказывает Мая. Эта девушка провела на площади почти две недели и все это время вместе с подругами добровольно организовывала посильную уборку мусора.

Но несмотря ни на что, акции протеста на Тахрире будут продолжаться, уверяют демонстранты. Организаторы акций все же надеются, что протест примет более цивилизованную форму и больше не потребует от участников возведения баррикад и палаточных лагерей. Власти страны заявляют, что не будут насильно разгонять демонстрантов с Тахрира, но призывают их добровольно покинуть центр Каира и вернуться домой.

Площадь Тахрир (Освобождения) является самой большой и одной из самых красивых площадей Каира. Здесь расположены МВД, штаб-квартира Лиги арабских государств, знаменитый Каирский музей. Площадь получила свое современное название после революции в Египте в 1953 году.

Массовые антиправительственные и антипрезидентские акции протеста в Египте начались 25 января. Они переросли в беспорядки, привели к вакууму власти и хаосу в системе безопасности в стране. За время народных волнений в Египте погибли, по меньшей мере, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения. В результате ожесточенных столкновений сторонников и противников правящего режима, произошедших на Тахрире 2 февраля, погибли 11 демонстрантов, сотни получили ранения. Президент страны Хосни Мубарак создал специальную комиссию для расследования обстоятельств этой трагедии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала