Рейтинг@Mail.ru
Менеджер Google признался в содействии египетской оппозиции - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Менеджер Google признался в содействии египетской оппозиции

Читать ria.ru в
Сотрудник Google, освобожденный в понедельник после 12-дневного заключения под стражу в Египте, признался в содействии участникам местных акций протеста, пишет The Jerusalem Post.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости, Дмитрий Родин. Сотрудник Google, освобожденный в понедельник после 12-дневного заключения под стражу в Египте, признался в содействии участникам местных акций протеста, пишет The Jerusalem Post.

Менеджер по маркетингу Google в странах Ближнего Востока и Северной Африки Ваэль Гоним (Wael Ghonim) был объявлен пропавшим 28 января. В феврале выяснилось, что он был задержан египетскими властями и находится под стражей. После освобождения 7 февраля Гоним дал телеинтервью, в котором признался в создании страницы на Facebook, на которой публиковались призывы к египтянам выйти на улицы с протестом.

Гоним, уроженец Каира, работал в дубайском офисе Google с 2008 года. Он активно критиковал действия египетских властей и президента страны в своем Twitter-микроблоге. С началом массовых беспорядков в Египте оппозиционно настроенный топ-менеджер Google решил вернуться на родину, чтобы лично поддержать протестантов. После исчезновения Гонима компания Google распространила просьбу помочь ей отыскать пропавшего сотрудника.

Выйдя на свободу, Гоним заявил, что все 12 дней под стражей он провел с завязанными глазами, не имея возможности связаться с родственниками. При этом следователи общались с ним уважительно и не подвергали пыткам.

Среди записей в микроблоге менеджера, оставленных после его освобождения, содержатся слова благодарности в адрес Google и отказ давать комментарии зарубежным СМИ.

Из-за массовых акций протеста, многие из которых координировались с помощью социальных сетей, в Египте некоторое время были отключены услуги интернета. Во время поисков пропавшего менеджера Google предоставила египтянам обходной доступ к сервису Twitter.

В Египте 25 января начались антиправительственные акции протеста, переросшие в массовые беспорядки. Погибли, по меньшей мере, 300 человек, порядка 5 тысяч получили ранения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала