Рейтинг@Mail.ru
ConocoPhillips полностью вышла из акционерного капитала ЛУКОЙЛа - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ConocoPhillips полностью вышла из акционерного капитала ЛУКОЙЛа

Читать ria.ru в
Американская нефтегазовая корпорация ConocoPhillips полностью вышла из акционерного капитала крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ", следует из пресс-релиза российской компании.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Американская нефтегазовая корпорация ConocoPhillips полностью вышла из акционерного капитала крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ", следует из пресс-релиза российской компании.

К 7 февраля 2011 года ConocoPhillips продала все остававшиеся у нее акции ЛУКОЙЛа на открытом рынке, отмечается в сообщении. Таким образом, начиная с 26 сентября 2010 года, ConocoPhillips реализовала на открытом рынке более 6% акций российской компании.

В марте 2010 года ConocoPhillips объявила о продаже своего пакета акций ЛУКОЙЛа, составлявшего тогда около 20%. Весной она начала продажу части пакета и планировала завершить этот процесс в течение двух лет. За второй квартал доля ConocoPhillips в ЛУКОЙЛе сократилась до 19,21% с 20,09% на конец первого квартала.

Затем 16 августа ЛУКОЙЛ выкупил у Conoco 7,6% своих акций за 3,4 миллиарда долларов (по 53,25 доллара за акцию), получив при этом право до 26 сентября приобрести оставшиеся у американской компании 11,6% акций по 56 долларов за штуку. Однако по факту ЛУКОЙЛ купил и перепродал UniCredit Bank лишь 5,1% акций за 2,4 миллиарда долларов, при этом впоследствии ноту, которая может быть обменена на 2,1% акций, выкупил за 1 миллиард долларов сам ЛУКОЙЛ, а ноту еще на 3% акций - Redruth Investments Limited, связанная с главой и основным акционером компании Вагитом Алекперовым, за 1,4 миллиарда долларов.

Затем Conoco продавала на открытом рынке акции ЛУКОЙЛа небольшими пакетами.

В отчете ConocoPhillips за 2010 год указывалось, что американская компания планирует распродать оставшиеся 2% акций ЛУКОЙЛа в первом квартале 2011 года.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, по данным на конец сентября 2010 года, прямо и косвенно является держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун - около 9,3% акций.

По итогам 2009 года ЛУКОЙЛ сократил чистую прибыль по US GAAP на 23% - примерно до 7 миллиардов долларов, по РСБУ - на 32,7%, до 45,152 миллиарда рублей. В 2010 году компания, по предварительным данным, сократила добычу нефти на 1,7% по сравнению с предыдущим годом - до 96 миллионов тонн с 97,62 миллиона тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала