Рейтинг@Mail.ru
Север и Юг Судана имеют шанс установить добрососедские отношения - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Север и Юг Судана имеют шанс установить добрососедские отношения

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяОбъявление окончательных итогов референдума по отделению Южного Судана
Объявление окончательных итогов референдума по отделению Южного Судана
Читать ria.ru в
"Это действительно исторический день, поскольку объявлены результаты народного волеизъявления. Жители Юга проголосовали за отделение от Севера, и все политические силы уважают этот выбор", - заявил журналистам генеральный секретарь основной силы - Суданского народно-освободительного движения (СНОД) Паган Амум.

ХАРТУМ, 7 фев - РИА Новости, Юлия Троицкая. Север и Юг Судана способны установить добрососедские уважительные отношения после образования независимого государства в Южном Судане, заявил журналистам генеральный секретарь основной силы - Суданского народно-освободительного движения (СНОД) Паган Амум.

В понедельник председатель комиссии по проведению референдума по самоопределению Юга Судана, который проходил с 9 по 15 января, сообщил, что подведены окончательные итоги голосования, согласно которым 98,83% участников высказались за отделение от Севера.

"Это действительно исторический день, поскольку объявлены результаты народного волеизъявления. Жители Юга проголосовали за отделение от Севера, и все политические силы уважают этот выбор", - отметил Амум.

По его мнению, власти на Юге и Севере страны должны использовать время до окончания переходного периода в июле этого года для выполнения оставшихся нереализованными положений Всеобъемлющего мирного соглашения, которое было заключено в 2005 году после гражданской войны. Одним из пунктов этого соглашения было проведение референдума по самоопределению Юга.

"Мы сосредоточим усилия на поиске компромисса относительно еще нерешенных вопросов, в том числе о принадлежности пограничного района Абьей, чтобы начать наши отношения с Севером в качестве двух самостоятельных государств без взаимных претензий на основе добрососедства и сотрудничества", - добавил генсек СНОД.

В то же время он отметил, что решение проблемы Абьей власти Юга видят в присоединении района к своей территории с соблюдением прав кочевого племени миссерия на перегон скота через Абьей.

Однако правительство на Севере Судана решительно выступает против включения богатого нефтяными запасами Абьей в состав Южного Судана, а также против попыток правительства Юга в одностороннем порядке решить вопрос о его принадлежности.

Референдум о статусе Абьей планировалось провести одновременно с всенародным голосованием о судьбе Южного Судана, но из-за разногласий между партнерами по мирному соглашению он был отложен на неопределенное время.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала