Рейтинг@Mail.ru
США исключат Судан из списка государств, поддерживающих терроризм - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США исключат Судан из списка государств, поддерживающих терроризм

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяОбъявление официальных окончательных итогов референдума по отделению Южного Судана.
Объявление официальных окончательных итогов референдума по отделению Южного Судана.
Читать ria.ru в
"США поздравляют правительство Судана с оглашением результатов референдума по самоопределению Южного Судана. Мы поздравляем лидеров Юга и Севера с проведением мирного голосования и... приветствуем согласие правительства Судана уйти в отставку. США инициировали процесс исключения Судана из списка государств, поддерживающих терроризм", - говорится в заявлении Хиллари Клинтон.

ВАШИНГТОН, 7 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов. США исключат Судан из списка государств, поддерживающих терроризм, заявила в понедельник госсекретарь Хиллари Клинтон.

Более 98% участников недавнего референдума по самоопределению Южного Судана проголосовали за то, чтобы регион стал независимым государством. Официальное провозглашение нового, 53-го по счету государства Африки состоится 9 июля 2011 года после окончания переходного периода. В 2005 году после 20-летней гражданской войны в Судане правительственные силы, представляющие Север, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен был решиться в ходе референдума.

"США поздравляют правительство Судана с оглашением результатов референдума по самоопределению Южного Судана. Мы поздравляем лидеров Юга и Севера с проведением мирного голосования и... приветствуем согласие правительства Судана уйти в отставку. США инициировали процесс исключения Судана из списка государств, поддерживающих терроризм. Процедура завершится, когда Судан будет отвечать всем требованиям американского законодательства, включая отказ от поддержки международного терроризма в течение шести предшествующих окончательному решению месяцев, а также предоставление гарантий того, что такая поддержка не будет оказываться в будущем", - говорится в заявлении Клинтон, распространенном пресс-службой госдепартамента.

Госсекретарь также заявила о намерении США сотрудничать с лидерами Южного Судана и призвала их начать процесс по созданию надежной системы госуправления и формирование всех необходимых служб.

"Мы призываем северных и южных лидеров (в Судане) продолжать сотрудничество по реализации мирного соглашения, и просим их заключить договоры, которые определяли бы их будущие двусторонние взаимоотношения", - отметила госсекретарь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала