Рейтинг@Mail.ru
"Атомстройэкспорт" готов начать строительство АЭС "Белене" в 2011 году - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Атомстройэкспорт" готов начать строительство АЭС "Белене" в 2011 году

Читать ria.ru в
ЗАО "Атомстройэкспорт" готово в 2011 году начать сооружение АЭС "Белене" в Болгарии при условии подписания всей необходимой контрактной документации, сообщает пресс-служба атомной инжиниринговой компании.

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. ЗАО "Атомстройэкспорт" готово в 2011 году начать сооружение АЭС "Белене" в Болгарии при условии подписания всей необходимой контрактной документации, сообщает пресс-служба атомной инжиниринговой компании.

На текущий момент между Национальной энергетической компанией Болгарии и "Атомстройэкспортом" подписано одиннадцать дополнений к соглашению 2006 года о строительстве АЭС "Белене", срок действия последнего дополнения заканчивается 31 марта 2011 года.

"На сегодняшний день ожидается подписание двенадцатого дополнения на выполнение объемов работ в период с 2011 по 2014 годы. При подписании необходимой контрактной документации "Атомстройэкспорт" готово уже в текущем году перейти к стадии активного сооружения АЭС. С даты заливки первого бетона на сооружение первого энергоблока АЭС "Белене" должно уйти 59 месяцев, второй блок будет сдан в эксплуатацию еще через 12 месяцев", - говорится в сообщении.

В ходе прошедшего в Болгарии семинара по организации строительных работ на площадке сооружения АЭС вице-президент - начальник управления по строительству АЭС в Болгарии "Атомстройэкспорта" Геннадий Тепкян сообщил, что площадка станции подготовлена, есть необходимая инфраструктура, и сегодня идут подготовительные работы для начала полномасштабного строительства.

"Технический проект сооружения АЭС "Белене", по мнению многих независимых международных экспертов, имеет высокую степень готовности, которую на сегодняшний день не имеет ни один проект в мире", - приводит пресс-служба его слова.

Тендер на строительство АЭС "Белене" был объявлен Болгарией в 2005 году, в нем победил российский "Атомстройэкспорт". В 2007 году российский проект для атомной станции признан соответствующим всем техническим требованиям EUR к АЭС с легководными реакторами нового поколения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала