Рейтинг@Mail.ru
Итоги референдума по отделению Южного Судана объявят в понедельник - РИА Новости, 07.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги референдума по отделению Южного Судана объявят в понедельник

© РИА Новости / Юлия ТроицкаяРеферендум о независимости Южного Судана
Референдум о независимости Южного Судана
Читать ria.ru в
По данным местных СМИ, оглашение итогов плебисцита состоится в торжественной обстановке в зале Дружбы в Хартуме. На этой церемонии будут присутствовать президент Судана Омар аль-Башир, глава правительства Южного Судана Сальва Киир, министры, депутаты парламента, дипломаты. Ожидается, что аль-Башир и Киир заявят о своем признании итогов референдума.

ХАРТУМ, 7 фев - РИА Новости, Юлия Троицкая. Комиссия по проведению референдума по самоопределению Южного Судана объявит в понедельник окончательные официальные результаты голосования, которое проходило по всей стране и в ряде зарубежных государств с 9 по 15 января.

По данным местных СМИ, оглашение итогов плебисцита состоится в торжественной обстановке в зале Дружбы в Хартуме. На этой церемонии будут присутствовать президент Судана Омар аль-Башир, глава правительства Южного Судана Сальва Киир, министры, депутаты парламента, дипломаты.

Ожидается, что аль-Башир и Киир заявят о своем признании итогов референдума.

По всей вероятности, окончательные итоги голосования мало чем будут отличаться от предварительных результатов, согласно которым 98,83% участников референдума высказались за отделение Юга и только 1,17% из них поддержали единство страны.

Как сообщил газете "Ас-Сахафа" официальный представитель правительства Юга Барнаба Марьял, власти Южного Судана уже создали рабочую группу под руководством замглавы правительства Рика Машара для подготовки официального празднования по случаю образования нового государства на его территории. Праздник запланирован на 9 июля.

По словам Марьяла, приглашения для участия в церемонии провозглашения нового государства будут разосланы в разные страны, в первую очередь, участникам Межправительственной организации по развитию Восточной Африки (ИГАД) и тем, кто был задействован в подготовке Всеобъемлющего мирного соглашения, одним из условий которого и было проведение референдума по самоопределению Южного Судана.

Правительственные силы, представляющие Север Судана, подписали Всеобъемлющее мирное соглашение с повстанцами Юга в 2005 году, после 20-летней гражданской войны. Согласно его условиям, вопрос о самоопределении богатого нефтью Южного Судана должен был решиться в ходе плебисцита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала