Рейтинг@Mail.ru
АСЕАН предлагает Таиланду и Камбодже посредничество в переговорах - РИА Новости, 06.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСЕАН предлагает Таиланду и Камбодже посредничество в переговорах

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Сурин Пхитсуван предлагает Таиланду и Камбодже обратиться к региональной организации с просьбой стать посредником в переговорах о скорейшем урегулировании пограничного конфликта между ними, сообщает в воскресенье газета Bangkok Post.

БАНГКОК, 6 фев - РИА Новости, Евгений Беленький. Генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Сурин Пхитсуван предлагает Таиланду и Камбодже обратиться к региональной организации с просьбой стать посредником в переговорах о скорейшем урегулировании пограничного конфликта между ними, сообщает в воскресенье газета Bangkok Post.

"Таиланду и Камбодже следует обратиться к АСЕАН с просьбой помочь им заключить перемирие и разрядить напряженность на границе", - заявил Пхитсуван, слова которого приводит газета.

Генсек регионального блока предупредил обе страны, что пограничный конфликт между ними подрывает доверие к АСЕАН со стороны экономических партнеров во всем мире, отрицательно влияет на туристическую индустрию и инвестиционный климат в регионе, сообщает газета.

В АСЕАН, в который входят Таиланд, Индонезия, Малайзия, Лаос, Мьянма, Вьетнам, Бруней, Филиппины, Сингапур и Камбоджа, принят принцип невмешательства стран-членов в дела партнеров по блоку. Однако для чрезвычайных ситуаций в АСЕАН существует механизм посредничества и совместного решения проблем. По условию, оговоренному всеми членами организации, такой механизм может быть задействован только по просьбе государства или государств, испытывающих проблему.

В настоящее время отношения между Таиландом и Камбоджей в высшей степени напряжены. Территориальный спор за участок, на котором находится древний храм Преа Вихеар (Пхра Вихан), занесенный в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО, поставил два королевства на грань войны.

В пятницу и субботу на границе произошли боестолкновения с применением артиллерии, в них погибли восемь солдат и офицеров с обеих сторон, а также таиландский фермер, выводивший семью из-под камбоджийского обстрела.

В воскресенье боестолкновения возобновились, несмотря на то, что в субботу была достигнута договоренность о прекращении огня на уровне командующих военными округами Таиланда и Камбоджи.

По мнению экспертов, обострение конфликта, который в течение последних 50 лет то активизируется, то затухает, связано с внутриполитическими проблемами Таиланда. В преддверии всеобщих выборов, которые должны пройти в 2011 году, таиландские националисты резко увеличили активность своих выступлений и уличных протестов с требованием "очистить оккупированные таиландские территории" от камбоджийских военных и поселенцев.

В последние недели обе стороны стягивали к границе войска, в том числе танковые части. По словам очевидцев, танковые орудия использовались во время боестолкновений наряду с артиллерией обеими сторонами, однако ни одна из двух сторон пока не применяла танки для наступательных действий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала