Рейтинг@Mail.ru
"Мюнхенская конференция" по безопасности подошла к концу - РИА Новости, 06.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мюнхенская конференция" по безопасности подошла к концу

Читать ria.ru в
47-я Мюнхенская конференция по безопасности подошла к концу. В заключительный день на форуме выступили президент Афганистана Хамид Карзай и его грузинский коллега Михаил Саакашвили.

МЮНХЕН, 6 фев РИА Новости, Татьяна Фирсова. 47-я

Мюнхенская конференция (инжект)
подошла к концу. В заключительный день на форуме выступили президент Афганистана Хамид Карзай и его грузинский коллега Михаил Саакашвили.

Карзай в своем выступлении говорил о положении в стране, о ходе процесса по передаче ответственности за обеспечение безопасности в Афганистане от иностранных войск к афганской армии и вооруженным силам, о финансовой составляющей международной помощи. Он отметил, что США, в частности, ежегодно тратят на финансирование своих сил в Афганистане более 100 миллиардов долларов. По его мнению, это финансирование, а также траты европейских стран на содержание своих контингентов не проходят даром.

"Безопасность в стране сейчас улучшилась, она лучше, чем год или два года назад", - заявил он.

Один из участников конференции, задавая вопрос из зала, похвалил доклад Карзая, но поинтересовался при этом, почему он "ничего не рассказал о талибах и взаимоотношениях с Пакистаном". "Талибы" это часть афганского общества, мы заинтересованы в примирении с такими людьми... Афганистан очень активно взаимодействует с соседним Пакистаном", - ответил глава республики.

По его словам, необходимо сделать так, чтобы отношения Афганистана и Пакистана стали не просто "добрососедскими и братскими", но укрепились прочными экономическими и культурными связями. "Это должны быть отношения как между Францией и Германией в Европе", - сказал президент ИРА.

Выступавший позже Саакашвили говорил в свою очередь о готовности грузинского руководства сотрудничать с Россией и о нежелании российского руководства идти на сближение. Выступление грузинского лидера было обозначено в программе форума как комментарий после дискуссии по Афганистану с участием Карзая и вопросами из зала. Сразу после доклада Саакашвили был объявлен перерыв - таким образом, его слова оказались оставлены без реакции.

В своем выступлении он остался верным традиционной риторике и рассказал, что российские войска во время конфликта 2008 года планировали "уничтожить демократию" в Грузии и "остановить поставки нефтепродуктов из Каспийского региона".

"Вторжение на территорию нашей страны поставленных целей не достигло", - заявил он.

Россия со своей стороны заявляет, что ввела в августе 2008 года войска в Южную Осетию для защиты жителей этой не признанной на тот момент республики, многие из которых имели гражданство РФ, от грузинской агрессии. Грузинские войска атаковали Южную Осетию в ночь на 8 августа и разрушили часть ее столицы Цхинвали. В конфликт вмешалась Россия, и после пяти дней боевых действий грузинские военные были вытеснены из региона.

Комиссия ЕС по расследованию обстоятельств войны в докладе, опубликованном 30 сентября 2009 года, сделала вывод, что войну начала именно Грузия.

Саакашвили заявил, что Тбилиси готов сделать все возможное для того, чтобы снять напряженность в отношениях с Москвой.

Отношения двух стран серьезно ухудшились после прихода Саакашвили к власти семь лет назад. Кульминацией кризиса в отношениях стал август 2008 года, когда грузинские войска атаковали Цхинвали. В конце августа 2008 года Москва признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии.

"К сожалению, путем наращивания военного потенциала на оккупированных территориях российское руководство отказывается от нашего призыва", - сказал он.

По словам президента Грузии, он приехал в Мюнхен для того, чтобы еще раз повторить свой призыв к миру и призвать зарубежных коллег к посредничеству в переговорах с российским руководством.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала