Рейтинг@Mail.ru
Типовые проекты станций метро сократят стоимость их постройки на 20% - РИА Новости, 05.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Типовые проекты станций метро сократят стоимость их постройки на 20%

Читать ria.ru в
"Сейчас две глубоких станции взяты за основу: пилонная и колонная. Пилонная более дорогая по сравнению с колонной, но она в 1,8 раз дешевле станции "Маяковская" и в 3,2 раза дешевле станции "Комсомольская-кольцевая", - сообщил главный архитектор проектного института "Метрогипротранс" Николай Шумаков.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Экономия при строительстве новых станций московского метрополитена по типовым проектам может составить около 20%, сообщил журналистам в субботу главный архитектор проектного института "Метрогипротранс" Николай Шумаков.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости перехода к поточному строительству станций столичной подземки, начала их проектирования на основании типовых проектов, а не индивидуальных, для экономии времени и денег.

"По нашим подсчетам, экономия составит примерно 20% по сравнению с предыдущими санкциями", - сказал Шумаков.

Он отметил, что снижению расходов поспособствует единовременное проектирование сразу всех запланированных станций на базе трех-четырех основных типов конструкций.

Шумаков добавил, что типовое проектирование не пойдет в ущерб архитектуре.

"Сейчас две глубоких станции взяты за основу: пилонная и колонная. Пилонная более дорогая по сравнению с колонной, но она в 1,8 раз дешевле станции "Маяковская" и в 3,2 раза дешевле станции "Комсомольская-кольцевая", - уточнил архитектор.

Он напомнил, что в ближайшие пять лет московские власти запланировали строительство 75 километров метрополитена.

Строительство большинства новых станций метро планируется начать в первом полугодии 2011 года, сообщил в субботу первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала