Рейтинг@Mail.ru
Совет Европы проверил состояние задержанных в тюрьмах Албании - РИА Новости, 05.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Европы проверил состояние задержанных в тюрьмах Албании

Читать ria.ru в
Представители Совета Европы (СЕ) посетили с внеочередным визитом Албанию для проверки условий содержания в тюрьмах людей, задержанных во время массового протеста оппозиции 21 января текущего года.

БЕЛГРАД, 5 фев - РИА Новости, Николай Соколов. Представители Совета Европы (СЕ) посетили с внеочередным визитом Албанию для проверки условий содержания в тюрьмах людей, задержанных во время массового протеста оппозиции 21 января текущего года, сообщила пресс-служба Совета Европы.

Члены Комитета СЕ по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания провели беседы с 35 людьми, находящимися в нескольких тюрьмах Тираны, изучили документы по их задержанию.

Делегаты также встретились с главой МВД, директором полиции, главным прокурором страны и с представителями защиты.

"Главной целью визита была проверка условий обращения с задержанными", - говорится в сообщении.

Представители Совета Европы находились в Албании с 30 января в течение трех дней. Об оценках и результатах поездки в сообщении ничего не сказано.

Двадцать первого января этого года около 20 тысяч сторонников оппозиции собрались перед зданием правительства в Тиране с требованиями отставки правительства и проведения досрочных всеобщих выборов.

Мирная акция переросла в беспорядки, когда несколько сот человек отделились от основной группы и начали забрасывать полицейских камнями и палками, а также поджигать автомобили. В ответ стражи порядка пустили в ход слезоточивый газ и водометы, а также открыли огонь.

В результате столкновений три человека погибли, около 100 получили ранения. По данным медиков, все скончавшиеся участники демонстрации имели огнестрельные ранения.

Столкновения вызвали озабоченность у международного сообщества. Расследование событий 21 января продолжается.

С тех пор оппозиция в разных городах страны еще несколько раз выходила на митинги протеста, в том числе, в минувшую пятницу. Эти акции проходили мирно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала