Рейтинг@Mail.ru
Соборная природа Церкви поможет преодолеть трудности, считает Патриарх - РИА Новости, 05.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Соборная природа Церкви поможет преодолеть трудности, считает Патриарх

Читать ria.ru в
Соборная природа Церкви является инструментом для преодоления трудностей, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем благодарственном слове к членам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в пятницу вечером.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости, Виктор Хруль. Соборная природа Церкви является инструментом для преодоления трудностей, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем благодарственном слове к членам Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в пятницу вечером, сообщила пресс-служба Собора.

"Полагаю, что многие возникающие время от времени нестроения в церковной жизни, появлялись, возможно, именно потому, что не нам хватало инструментов для преодоления этих трудностей. Сама соборная природа Церкви нам такие инструменты предоставляет", - сказал патриарх Кирилл.

Отметив, что опыт Межсоборного присутствия, участие в обсуждении его материалов священнослужителей, богословов, мирян и всех желающих был очень ценен для РПЦ, ее предстоятель заявил: "Сегодня, в непростое время, переживаемое Церковью, соборность, являющаяся неотъемлемой характеристикой церковного бытия, становится особо востребованной".

Патриарх поблагодарил архиереев за участие в Соборе и отметил его существенную особенность: "Этот Собор отличается от предыдущих тем, что его основные документы готовились при очень большом участии как епископата, духовенства, так и верующих мирян".

"Мы сегодня можем сказать, что документы, принятые Собором, в каком-то смысле уже апробированы церковным сознанием", - добавил предстоятель РПЦ.

Он пожелал архиереям "крепости сил, разумения, мужества, терпения". "Соборное осмысление церковной жизни, несомненно, потребует от нас терпения, снисхождения друг к другу, взаимной любви, способности воспринимать наши сильные и слабые стороны, сохраняя единство духа в союзе мира", - сказал в завершение патриарх Кирилл.

Архиерейский Собор - один из высших органов власти РПЦ - завершил в пятницу свою трехдневную работу в храме Христа Спасителя в Москве. В 11-ти пленарных заседаниях участвовало более 200 архиереев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала