Рейтинг@Mail.ru
Брат террористки Шарипов находится в Италии и просит убежища - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брат террористки Шарипов находится в Италии и просит убежища

Читать ria.ru в
Брат одной из террористок-смертниц, взорвавших себя в московском метро в марте 2009 года, Анвар Шарипов действительно находится на территории Италии и просил у властей этой страны политического убежища, поскольку боится возвращаться в Россию. Об этом он заявил в пятницу в интервью телеканалу "Дождь".

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Брат одной из террористок-смертниц, взорвавших себя в московском метро в марте 2009 года, Анвар Шарипов действительно находится на территории Италии и просил у властей этой страны политического убежища, поскольку боится возвращаться в Россию. Об этом он заявил в пятницу в интервью телеканалу "Дождь".

Итальянские СМИ в конце января сообщили, что в итальянском городке Местре был задержан мужчина, который собирался поехать в Париж. При этом при иностранце не было никаких документов, удостоверяющих личность, но имелись при себе четыре фотографии на документы, билет на поезд и деньги.

Сначала местные газеты сообщили, что задержанный, который был помещен в центр для временного содержания нелегальных иммигрантов в городке Градиска (Gradisca), является братом главаря чеченских боевиков Доку Умарова, затем простым гражданином Таджикистана. В итоге агентство Ansa со ссылкой на источники в префектуре Градиске назвало имя Анвара Шарипова.

Никакого официального подтверждения - ни со стороны итальянских властей, ни российских - этой информации до сих пор не было.

Журналисты телеканала связались с Шариповым, который разыскивается в связи со взрывами в метро, по телефону, во время разговора он рассказал, что уехал из Москвы третьего апреля прошлого года - практически сразу после терактов в метро.

"Я сел на автобус Москва-Минск. Из Белоруссии я улетел в Стамбул. Шесть месяцев в Стамбуле находился", - сказал Шарипов в интервью.

Он сообщил, что его задержали в поезде, в котором проверяют только билеты и не просят предъявить документы.

Говоря о том, как он попал в Италию, Шарипов отметил: "Я ехал через Италию во Францию. Во Францию я ехал просить убежища".

Кроме того, он подтвердил, что после своего задержания попросил политического убежища на Апеннинах, однако ему отказали в этом. "Как я вчера понял, они негатив дали. Я сейчас должен опротестовать это все", - сказал Шарипов.

"То есть тебе не дают убежище?" - уточнил ведущий телеканала.

"Да-да-да", - сказал Шарипов.

Отвечая на вопрос, почему он боится вернуться в Россию, мужчина объяснил это тем, что боится пыток.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала