Рейтинг@Mail.ru
Экология: шоссе вместо ЛЭП и возобновляемая энергетика - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экология: шоссе вместо ЛЭП и возобновляемая энергетика

Читать ria.ru в
Уходящая неделя отметилась главным болотным праздником года - Всемирным днем водно-болотных угодий, принятием лесного плана Московской области, смелым прогнозом WWF о возобновляемых источниках энергии. Кроме того, ученые обнаружили, что сумчатая зубастая лягушка опровергла закон эволюции.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Уходящая неделя отметилась главным болотным праздником года - Всемирным днем водно-болотных угодий, принятием лесного плана Московской области, смелым прогнозом WWF о возобновляемых источниках энергии. Кроме того, ученые обнаружили, что сумчатая зубастая лягушка опровергла закон эволюции.

Водно-болотный день

Праздник, который отмечается во всем мире 2 февраля - Всемирный день водно-болотных угодий, в России отметили делом. Накануне праздника Минприроды России и министерство окружающей среды Норвегии договорились о создании транснационального угодья в долине реки Паз.

Кроме того, стало известно, что программа развития ООН намерена начать крупный проект по обводнению торфяных болот в России, который будет учитывать болота в качестве поглотителей и источников двуокиси углерода.

В иранском городе Рамсар 2 февраля 1971 года была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях для их международной защиты в качестве мест обитания водоплавающих птиц.

План лесов Подмосковья

Во вторник вступил в силу лесной план Московской области до 2018 года, который Федеральное агентство лесного хозяйства утвердило 24 января, сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов.

Обсуждение документа ранее вызвало широкий общественный резонанс в связи с природными пожарами, охватившими Подмосковье летом 2010 года из-за аномальной жары и засухи.

Новый лесной план предполагает увеличение количества лесничеств в Московской области с 10 до 19. Также планируется увеличить число лесников с тысячи человек до 1,5 тысячи. Площадь земель, которые, согласно документу, могут быть переданы в аренду для рекреационных целей, составит до 2018 года не более 200 тысяч гектаров. При этом план предусматривает восстановление лесов на площади 34 тысячи гектаров.

Возобновляемая на 100%

Мировая энергетика может почти полностью перейти на возобновляемые источники энергии к 2050 году, говорится в опубликованном в четверг докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF), которому предшествовало двухлетнее аналитическое исследование WWF и консалтингового агентства ECOFYS.

"Доклад по энергетике показывает, что через четыре десятилетия мы можем жить в мире живых экономик и обществ, которые будут полностью получать энергию из чистых, дешевых и возобновляемых источников, при этом качество жизни будет существенно улучшено... Чтобы достичь этой цели, понадобятся глобальные усилия - аналогичные тем, которые понадобились для борьбы с мировым финансовым кризисом", - считает директор WWF International Джим Лип.

Однако к этому есть важнейшее условие, отмечают в WWF. В 2050 году стиль жизни и уровень энергоэффективности в мире в целом должны кардинально измениться. Если к 2050 году численность населения планеты стабилизируется на уровне 9 миллиардов человек, то общее потребление энергии в середине века может стать на 15% ниже, чем в 2000 году. Тогда есть все шансы почти полного перехода на возобновляемые источники энергии и решения проблемы антропогенного воздействия на климат.

Шоссе вместо ЛЭП

Во вторник представитель коалиции "За леса Подмосковья" Сергей Цыпленков на заседании Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека передал президенту РФ Дмитрию Медведеву результаты независимой экологической экспертизы проекта дороги через Химкинский лес, где предлагается десяток вариантов решения транспортной проблемы.

Коалиция экологов считает лучшим вариантом строительство скоростной трассы Москва-Петербург не через Химкинский лес, а вдоль Ленинградского шоссе на месте линий электропередачи (ЛЭП), заявила лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Изначально утвержденный проект строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа 2010 года Медведев поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения. По итогам дискуссии, которая проходила, в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки автодороги в районе Химок.

В декабре вице-премьер РФ Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия выбрала первоначальный проект. Однако общественникам удалось добиться серьезных уступок, среди которых - солидные экологические компенсации.

По словам Чириковой, активисты-экологи каждый день патрулируют лес, где никаких свидетельств начинающихся работ пока нет.

Лягушки и эволюция

Живущие на деревьях сумчатые лягушки Южной Америки оказались способны заново отрастить утраченные в процессе эволюции зубы, что опровергает закон Долло о необратимости эволюции, сообщило на этой неделе BBC со ссылкой на исследование ученых, опубликованное в журнале Evolution.

Закон Долло, также известный как закон необратимости эволюции, был сформулирован в 1893 году бельгийским палеонтологом Луи Долло. Согласно закону, организм не может вернуться, хотя бы частично, к прежнему состоянию, которое уже пройдено рядом его предков. Например, наземные позвоночные животные в процессе вторичного приспособления к жизни в воде не становятся опять рыбами и не приобретают признаков, свойственных рыбам.

"Объединение данных окаменелостей с расшифровками генома на основе нового статистического метода показало, что лягушки утратили свои зубы на нижней челюсти более 230 миллионов лет назад, однако эти зубы вновь появились у Gastrotheca guentheri в последние 20 миллионов лет", - говорит исследователь Джон Винс (John Wiens), слова которого цитируются в сообщении.

При этом лягушки Gastrotheca guentheri, обитающие на лесистых склонах Анд в Колумбии и Эквадоре, являются единственным видом лягушек, у которых есть зубы, как на верхней, так и на нижней челюсти. Эти южноамериканские лягушки знамениты еще и тем, что, как некоторые австралийские животные, в частности, кенгуру, являются сумчатыми. Они вынашивают яйца в особых мешочках, только эти "кармашки" находятся не на животе, как у австралийских млекопитающих, а на спине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала