Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в спорте - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: главные события недели в спорте

Читать ria.ru в
Фернандо Торрес в последние полтора года нечасто представал тем неудержимым форвардом, который ярко дебютировал на футбольных полях Англии и забил победный гол в финале чемпионата Европы, однако это не помешало Роману Абрамовичу выложить за испанца 50 миллионов фунтов и попасть в рейтинг главных спортивных событий недели.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Фернандо Торрес в последние полтора года нечасто представал тем неудержимым форвардом, который ярко дебютировал на футбольных полях Англии и забил победный гол в финале чемпионата Европы, однако это не помешало Роману Абрамовичу выложить за испанца 50 миллионов фунтов и попасть в рейтинг главных спортивных событий недели.

Денежный сквозняк

Все шло к тому, что зимнее трансферное окно в Европе тихо и без сенсаций закроется в начале этой недели, но в последний день "Челси" и "Ливерпуль" взорвали умы болельщиков, потратив на новых футболистов на двоих порядка 130 миллиона фунтов.

Владелец лондонского клуба Роман Абрамович раскошелился на 50 миллионов фунтов, приобретя Торреса. "Синие" хотели бы купить 26-летнего форварда подешевле, но "Ливерпуль" уперся, и в итоге "Челси" пришлось платить отступные, указанные в контракте футболиста, а заодно обновить трансферный рекорд Англии.

Кроме того, португальская "Бенфика" получила от "Челси" за защитника Давида Луиса 26,5 миллионов фунтов стерлингов. Столь серьезные финансовые вложения не оставляют Карло Анчелотти иного варианта сохранения работы, кроме как обойти "Манчестер Юнайтед" и защитить звание чемпиона страны.

"Ливерпуль" за вырученные от продажи Торреса деньги купил двух молодых форвардов. "Ньюкасл" заработал на продаже в "Ливерпуль" 22-летнего Энди Кэрролла 35 миллионов фунтов, что многим кажется явно завышенной суммой - даже с учетом потенциала недавно дебютировавшего в сборной Англии могучего нападающего. Трансфер 24-летнего Луиса Суареса из голландского "Аякса" обошелся одному из самых титулованных клубов Англии в 21 миллион фунтов.

Свергнутые монстры

До Australian Open-2011 Рафаэль Надаль и Роджер Федерер на двоих выиграли 10 из предыдущих 11 турниров Большого Шлема. Однако ни одному из монстров мужского тенниса на сей раз не удалось добраться даже до финала. Надаль в четвертьфинале спасовал перед Давидом Феррером и травмой, которая была получена в начале игры и сковала движения первой ракетки мира. Федерер в полуфинале был бит Новаком Джоковичем, который показал отличный теннис и по праву победил великого швейцарца.

В финале Джокович без видимых проблем разобрался с Энди Мюрреем, который потерпел неудачу в третьем финале турнира Большого Шлема из трех за карьеру. Тема о неспособности британца выигрывать решающие матчи вновь стала бурно обсуждаться, Мюррей попытался было завести старую пластинку, мол, в следующий раз все получится, но, похоже, ему уже никто не верит. А Джокович, теперь двукратный чемпион Australian Open, строит планы по свержению с трона Надаля. Смелость города берет.

В женском одиночном разряде, по большому счету, сенсаций не было. Ким Клейстерс была сильнее всех, включая отчаянно сопротивлявшейся Веры Звонаревой, а выход в финал Ли На сюрпризом не стал, учитывая ее прошлогодний полуфинал и тот уровень тенниса, который китаянка показывает в начале сезона. Посмотрев на все это, бельгийка Жюстин Энен повторно объявила об уходе из спорта.

Русский хоккей, а не бенди

Российская национальная сборная доказала, что лучше всех на планете играет в хоккей с мячом, который за пределами страны триумфаторов нынешнего чемпионата мира именуется ненавистным всеми отечественными поклонниками русского хоккея словом бенди.

По ходу турнира россияне дважды одолели тех, кто в предыдущие два года лишал их чемпионства. Речь идет о представителях Швеции, которые на этот раз заняли только третье место, чего с ними не случалось уже девять лет. Ради справедливости стоит отметить, что в Казань не приехал ряд ведущих шведских хоккеистов. В их числе оказался и лучший нападающий ЧМ-2010 Патрик Нильссон.

Соперниками россиян по финалу в итоге оказались финны - единственные обидчики хозяев чемпионата мира на этом турнире. Если матч Россия - Финляндия на групповой стадии завершился победой команды Суоми со счетом 4:3, то в решающем противостоянии турнира подопечные Сергея Фирсова не оставили соперникам шансов - 6:1.

Борьба за авторитет

Прошедший в Берне чемпионат Европы по фигурному катанию принес сборной России серебро танцевального дуэта Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, а также серебро и бронзу спортивных пар Юко Кавагути/Александр Смирнов и Вера Базарова/Юрий Ларионов.

На ЧЕ-2010 россияне завоевали три золота. Тем не менее, президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков назвал выступление сборной в Швейцарии успешным.

"У нас в команде молодые ребята, у которых нет опыта, которые не нюхали еще пороха, - заявил Горшков. - Они только завоевывают авторитет, и это их главная задача на данный момент. Кому-то это удается лучше, кому-то - хуже. Это нормально. А о высоких местах будем думать уже позже. Пока же я доволен выступлением всех без исключения российских фигуристов на чемпионате Европы".

Специалисты в танцах на льду отметили колоссальное будущее молодой пары Елена Ильиных/Никита Кацалапов, занявшей в Берне четвертое место. Не попали в призеры одиночники Ксения Макарова, Алена Леонова, Артур Гачинский и Константин Меньшов, но благодаря их достойному выступлению сборная России на следующем европейском первенстве будет иметь максимальное представительство во всех видах программы.

Легенды не тусуются

Сборная России по футболу - чемпион! Правда, по ветеранскому футболу. Россияне победили в третьем кряду "Кубке легенд", на этот раз обыграв в финале голландцев. В Москву приехали Педро Паулета, Рональд де Бур, Луиджи ди Бьяджо, Оливер Нойвилль. Правда, состав сборной Италии пришлось изменить - не все решились на поездку после теракта в аэропорту Домодедово.

Голландцы вынуждены были сменить тренера накануне турнира из-за того, что Руд Гуллит решил возглавить "Терек". Пьер ван Хойдонк не сомневался в поражении своей команды, заявив, что "оранжевые" сумеют выиграть, только если россияне перед финалом пойдут в ночной клуб.

"Никуда мы не пойдем, - парировал Андрей Тихонов. - Мы серьезно относимся к этому турниру". Россияне разгромили гостей со счетом 13:4 в финале турнира, который с этого года посвящен памяти Константина Еременко, лучшего игрока в мини-футбол XX века.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала