Рейтинг@Mail.ru
Социальная сфера: грипп шагает по стране и образовательные стандарты - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социальная сфера: грипп шагает по стране и образовательные стандарты

Читать ria.ru в
Рекомендации врачей по борьбе с гриппом и ОРВИ, жаркий спор вокруг новых стандартов для старшеклассников, состояние пострадавших при взрыве в Домодедово, - эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали самыми обсуждаемыми в социальной сфере на уходящей неделе.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Рекомендации врачей по борьбе с гриппом и ОРВИ, жаркий спор вокруг новых стандартов для старшеклассников, состояние пострадавших при взрыве в Домодедово, - эти темы, по мнению корреспондентов РИА Новости, стали самыми обсуждаемыми в социальной сфере на уходящей неделе.

Карантин по гриппу шагает по стране

На начало этой недели эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ был превышен в 59 регионах России во всех возрастных группах. Среди вирусов в этом году преобладают штамм гриппа А/H1N1/2009, или так называемый "свиной грипп", и вирус гриппа В, на которые приходится до 30% случаев простудных заболеваний. В то же время Роспотребнадзор оценивает эпидемию гриппа в стране как умеренную. По мнению заведующей отделом вакцинопрофилактики Научного центра здоровья детей РАМН Марины Галицкой, уже через две недели эпидемия в России пойдет на спад. Главный педиатр Москвы Александр Румянцев считает, что в столице она продлится до начала марта.

С понедельника в школы Москвы из-за объявленного семидневного карантина по гриппу и ОРВИ не ходят ученики 1-8 классов - всего около 0,5 миллиона детей. В пятницу источник в городской администрации, сославшись на решение противоэпидемической комиссии правительства Москвы, сообщил, что карантин решено продлить до 8 февраля, но только для учащихся 1-6 классов. По мнению Галицкой, массовый карантин в школах вряд ли остановит распространение гриппа, так как детские сады продолжают работать, и "метро еще никто не закрыл". В то же время управление Роспотребнадзора по Москве отмечает, что введение карантина снизило заболеваемость среди школьников.

По словам Румянцева, по данным на конец января, в Москве из 1,6 миллиона детей заболело гриппом и ОРВИ 50%. Для борьбы с заболеваемостью был принят ряд мер - в поликлиниках продлен прием врачей-терапевтов, в больницах, в том числе детских, развернули дополнительные койки для приема детей с гриппом и завезли дополнительное оборудование для искусственной вентиляции легких.

Специалисты напоминают, что в период эпидемии нельзя забывать о рисках заражения и для профилактики нужно применять медицинские маски, особенно беременным женщинам, которые входят в группу риска. Кроме воздушно-капельного пути передачи вирус может распространяться и через грязные руки, и через продукты питания, поэтому нужно тщательно следить за гигиеной в это время года, обеспечивать качественное мытье посуды и обработку кухонного инвентаря. По мнению Роспотребнадзора, важно укреплять иммунитет - заниматься спортом, гулять на свежем воздухе, пить фруктовые и овощные соки, а также принимать витамины и иммуностимулирующие препараты по рекомендации врача. И не следует посещать места массового скопления людей (кинотеатры, бассейны), особенно с маленькими детьми, по возможности, отложить поездки.

Для лечения гриппа и ОРВИ врачи рекомендуют использовать такие препараты как "Тамифлю", "Реленза", "Альгерем". Но широкому распространению гриппа, по их мнению, может противодействовать вакцинация. По мнению Галицкой, прививки против гриппа помогают защитить организм от вируса и, даже если человек и заболеет, то он легче перенесет заболевание. И, как правило, это будет уже не грипп, а сходное по симптомам простудное заболевание.

Не так страшен стандарт...

Нешуточные споры разгораются вокруг проекта федерального образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников, который совершенно меняет подход к обучению в старшей школе. По этим стандартам ученик сможет сам выбрать, какие предметы и насколько глубоко будет изучать. Обязательными остаются только три курса: Россия в мире, ОБЖ и физкультура.

Эксперты считают, что спор вокруг новых образовательных стандартов вызван недостатком информации и недопониманием содержания проекта стандартов. Общественная дискуссия переросла в открытое письмо главе государства, под которым подписались тысячи учителей.

В среду на заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин заявил, что решение о новых образовательных стандартах будет принято только после общественного обсуждения и призвал Минобрнауки проанализировать ситуацию с экспертами и ни в коем случае не спешить с внедрением новых образовательных стандартов в школах.

В свою очередь, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сказал, что стандарты для старших классов будут приняты только после одобрения обществом и отметил, что апробация стандартов начнется не раньше сентября 2013 года, а установленный срок повсеместного внедрения стандартов - 2020 год не является обязательным. Фурсенко добавил, что свое личное мнение о стандартах оставит при себе, чтобы не мешать работе экспертов и разработчиков.

В отличие от обсуждения стандартов, которое только набирает обороты, общественное обсуждение закона об образовании 1 февраля завершилось. Текст законопроекта был доступен для комментирования на сайте в течение двух месяцев, с 1 декабря 2010 года. По сравнению с законом "О полиции", по которому поступило более 20 тысяч предложений, законопроект "Об образовании" собрал около 11 тысяч комментариев. Все пожелания участников обсуждения будут отражены в аналитическом докладе, который будет в феврале опубликован на официальном сайте Минобрнауки РФ.

Жертв стало больше

Число жертв в результате взрыва, произошедшего в международном терминале аэропорта Домодедово днем 24 января, на этой неделе возросло до 36 человек - в больнице скончался один из раненых, который все дни после теракта пребывал в состоянии комы. По предварительным данным, в день трагедии террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство, 180 человек были ранены.

Сейчас в больницах остаются 109 пострадавших. В федеральных государственных учреждениях, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России, РАМН и ФМБА России, находится 18 пострадавших, из них пять человек - в состоянии средней степени тяжести. В больницах Москвы находится 86 пострадавших, из них в тяжелом состоянии - три человека, средней степени тяжести - 14 человек, остальные в удовлетворительном состоянии.

В больницах Московской области всего четыре пострадавших, все в удовлетворительном состоянии. И еще один пострадавший находится в больнице Ярославля (ГБСП имени Соловьева), также в удовлетворительном состоянии.

Москва выделила из городского бюджета семьям погибших москвичей по 2 миллиона рублей, пострадавшим, имеющим ранения тяжелой и средней степени тяжести - по 1,5 миллиона рублей, получившим легкие ранения - по одному миллиону рублей. Всего Москва выплачивает 25 компенсаций, и 11 - Московская область. Четырнадцать семей погибших уже получили компенсации от московских властей.

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым и руководителем СК РФ Александром Бастрыкиным заявил, что теракт можно будет считать раскрытым, только когда следствие будет завершено, дело поступит в суд и обвинительный приговор вступит в силу. Именно из этого должны исходить представители прокуратуры и Следственного комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала