Рейтинг@Mail.ru
МКС совершила юбилейный, 70-тысячный виток вокруг Земли - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МКС совершила юбилейный, 70-тысячный виток вокруг Земли

Читать ria.ru в
Функционально-грузовой блок (ФГБ) "Заря", первый модуль Международной космической станции, в пятницу совершил свой 70-тысячный виток вокруг Земли, сообщила в пятницу пресс-служба Роскосмоса.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Функционально-грузовой блок (ФГБ) "Заря", первый модуль Международной космической станции (МКС), в пятницу совершил свой 70-тысячный виток вокруг Земли, сообщила в пятницу пресс-служба Роскосмоса.

Юбилейный виток для ФГБ МКС начался в 12.26 мск и завершился в 13.58 мск.

Пресс-служба Роскосмоса напомнила, что модуль "Заря", первый "кирпичик" в строительстве МКС, стартовал с Байконура 20 ноября 1998 года на ракете-носителе "Протон-К", через 9 минут 48 секунд ФГБ достиг опорной орбиты.

Создание модуля финансировалось совместно Россией и США в рамках специального контракта между Центром имени Хруничева и главным подрядчиком НАСА по МКС - фирмой Boeing.

По своим размерам и конфигурации модуль "Заря" похож на модули "Квант-2" и "Кристалл" орбитального комплекса "Мир".

Внутри корпуса ФГБ расположены приборы и оборудование различных служебных систем, систем сближения и стыковки, телеметрии, жизнеобеспечения, энергоснабжения и управления, а также места для установки научного оборудования и размещения грузов.

На внешней поверхности корпуса "Зари" размещена двигательная установка, состоящая, в частности, из двух двигателей коррекции и сближения, двадцати четырех двигателей стабилизации и стыковки, системы телеметрического контроля и радиотехнической системы стыковки, устройствами для захвата манипуляторами шаттла и манипулятором МКС (он используется при сборочных работах на станции). Снаружи гермокорпуса модуля также размещены телекамеры, световые маяки и разворачиваемые в полете панели солнечных батарей с автономной ориентацией на Солнце.

В состав модуля "Заря" входит 31 бортовая система, включающая около трех тысяч блоков, предназначенных для выполнения основных функций по управлению движением, управлению бортовым комплексом, обмену информацией между бортом и Землей, а также выполнения задач в составе МКС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала