Рейтинг@Mail.ru
Специальный детектор взрывчатых веществ - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Специальный детектор взрывчатых веществ

Читать ria.ru в

Сотрудникам милиции, дежурящим в московском метро, выдали переносной детектор-анализатор "Вираж-ВВ", который реагирует на химический состав опасных элементов -  тротила, тетрила или гексогена.

Действие новых анализаторов основано на том, что на руках, вещах или одежде подозреваемого всегда остаются следы взрывчатых веществ, которые будут выявлены при экспресс-анализе. Милиционеру остается протереть специальной салфеткой поверхность этих мест, после чего капнуть химреагент из комплекта детектора. Если человек находился в контакте с взрывчаткой или в бесхозных вещах спрятана бомба, то изменение цвета салфетки тут же это покажет", - рассказал начальник милиции общественной безопасности 4-го отдела управления милиции на московском метрополитене Олега Гагарина.

По словам Гагарина, если экспресс-анализ дал положительный результат, то милиционер обязан провести задержание "потенциального террориста". В случае обнаружения взрывчатки в бесхозных вещах сотрудник правопорядка должен поместить находку во взрывозащищенный контейнер, которые установлены на каждой станции метро, и вызвать саперов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала