Рейтинг@Mail.ru
Обама признался, что за годы президентства стал более верующим - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама признался, что за годы президентства стал более верующим

Читать ria.ru в
Молитвенные завтраки в США проходят ежегодно каждый первый четверг февраля. Организаторами завтрака являются не религиозные, а политические американские организации, члены Конгресса. Завтраки проводятся, главным образом, для обмена мнениями, решения текущих вопросов вне стен парламента, на таких мероприятиях выступает президент.

ВАШИНГТОН, 3 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов. Барак Обама признался, что за два года работы президентом уверовал глубже и посоветовал законодателям положиться на их веру, которая должна помочь создать в США атмосферу доброжелательности. С такой необычной просьбой к членам конгресса президент обратился в четверг утром, выступая на молитвенном завтраке в Вашингтоне.

Молитвенные завтраки в США проходят ежегодно каждый первый четверг февраля. Организаторами завтрака являются не религиозные, а политические американские организации, члены Конгресса. Завтраки проводятся, главным образом, для обмена мнениями, решения текущих вопросов вне стен парламента, на таких мероприятиях выступает президент.

В завтраках принимают участие зарубежные гости из 130 стран. От России на завтраке присутствовали, в частности, члены Совета Федерации Александр Торшин и Михаил Маргелов. Обычно участникам завтраков, традиция которых берет начало в 1950-х годах, подаются яичница и чай. По окончании церемонии собравшиеся общаются между собой, проводят встречи небольшими группами в течение оставшегося дня.

Обама выступил с напоминавшей молитву речью, в которой призвал республиканцев и демократов забыть о партийных разногласиях и вспомнить, что все они являются в первую очередь людьми. Выступление президента слушали первая леди США Мишель Обама, вице-президент Джозеф Байден, сенаторы и конгрессмены.

"В это время жесткого партийного соперничества законодатели обязаны быть открытыми для остальных людей, оставаясь приверженными базовым человеческим принципам... Честность по отношению к нашей совести и Богу важнее чем то, что думают о нас люди (избиратели)", - сказал Обама, отметив, что для него самого и его семьи христианство было главной поддерживающей силой.

Таким образом Обама в очередной раз косвенно прокомментировал результаты многочисленных опросов, которые свидетельствуют о том, что часть американцев до сих пор считают своего президента мусульманином. По данным августовского опроса Пью-центра, 18% граждан США считали Обаму мусульманином, 24 - христианином. Некоторые консервативные политики также высказывали сомнения в том, что Обама христианин.

В речи президент коснулся двух важных для США и мира недавних событий: покушения на члена палаты представителей Габриэль Гиффордс и беспорядков в Египте. Муж Гиффордс, астронавт Марк Келли присутствовал на завтраке.

"Мы всегда вместе с ними (семьей Гиффордс и народом Египта), и Бог всегда вместе с ними... Мы молимся, чтобы насилие в Египте прекратилось, а права и стремления египетского народа были реализованы. Лучшие дни впереди", - сказал Обама.

Завершающую завтрак речь произнес астронавт Марк Келли.

"Состояние Габриэль позволило мне быть сегодня с вами. Ее состояние улучшается - каждый день она чувствует себя лучше, и врачи говорят, что это хороший знак. Почему случилась трагедия? У нас нет ответов на эти вопросы, но, к частью, она выжила. Я не очень верил в судьбу до того, как это случилось. Я могу только надеяться, что все закончится хорошо", - сказал Келли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала