Рейтинг@Mail.ru
Испания требует от властей Египта обеспечить безопасность журналистов - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания требует от властей Египта обеспечить безопасность журналистов

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкСтолкновения сторонников и противников Хосни Мубарака в Каире
Столкновения сторонников и противников Хосни Мубарака в Каире
Читать ria.ru в
"Министр иностранных дел и сотрудничества Испании Тринидад Хименес просит египетские власти гарантировать безопасность испанских журналистов и в целом международной прессы перед лицом насильственных действий... со стороны агрессивно настроенных групп", - говорится в коммюнике, распространенном в четверг вечером пресс-службой испанского внешнеполитического ведомства.

МАДРИД, 3 фев - РИА Новости, Елена Висенс. МИД Испании потребовал в четверг от властей Египта гарантировать безопасность журналистов, работающих в Каире и других городах страны, говорится в коммюнике, распространенном в четверг вечером пресс-службой испанского внешнеполитического ведомства.

"Министр иностранных дел и сотрудничества Испании Тринидад Хименес просит египетские власти гарантировать безопасность испанских журналистов и в целом международной прессы перед лицом насильственных действий... со стороны агрессивно настроенных групп", - говорится в документе.

В четверг специальный корреспондент Национального телевидения Испании (TVE1) Роса Мойо (Rosa Mollo) подверглась нападению со стороны группы неизвестных в Каире, когда ехала на такси в гостиницу, где разместились журналисты. По ее словам, напавшие вынудили ее выйти из такси, а когда она показала журналистское удостоверение, толпа начала оскорблять ее. У Мойо отобрали паспорт и аккредитацию. Спастись ей удалось лишь благодаря действиям полицейских, которые находились неподалеку.

"Они не хотят, чтобы мы показывали то, что происходит здесь, особенно на площади Тахрир. События там могут закончиться так же, как в свое время на площади Тяньнанмэнь. Они не хотят, чтобы мир видел, что завтра там произойдет, мы практически оказались заложниками", - рассказала Роса Мойо в прямом эфире TVE1.

По ее словам, ожидается, что намеченная на пятницу манифестация на площади Тахрир будет очень многочисленной, и сторонники Мубарака хотят замолчать этот факт.

Задержаниям и нападениям подверглись в последние дни и журналисты других испанских СМИ: газет Publico и Vanguardia, телеканала TV3, радиостанции Radio Catalunya.

Как передают иностранные журналисты из Каира, полицейские и люди, называющие себя сторонниками президента Мубарака, начали охоту на фото- и тележурналистов. В городе введен тотальный запрет на фото- и видеосъемку. Снимать не дают даже местным жителям. У прибывающих в Каир журналистов на границе без объяснений отбирают фото- и видеокамеры. Гостиница Ramses Hilton, в которой разместились ряд иностранных журналистов, в том числе испанских, оцеплена агрессивно настроенными группами, которые не дают журналистам выходить на улицу.

"В какой гостинице я сейчас нахожусь, я не могу вам сказать. Это в целях моей же безопасности. Мы лишены возможности снимать, брать интервью, выходить на улицу с камерой", - рассказала другой специальный корреспондент телеканала TVE1 Эрика Рейха (Erika Reija).

"Министр иностранных дел (Испании) выражает свое глубокое беспокойство, самым энергичным образом отвергает подобные действия и требует от египетских властей защитить журналистов, чтобы они могли свободно осуществлять свою профессиональную деятельность", - говорится в коммюнике.

Посольство Испании в Каире находится в постоянном контакте с корреспондентами испанских СМИ, чтобы в любой момент оказать им необходимую помощь. По данным посольства, за последние дни четыре испанских журналиста были задержаны, двое позже были отпущены, судьба двух других пока неизвестна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала