Рейтинг@Mail.ru
Избирком Гаити отстранил кандидата от правящей партии от выборов - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избирком Гаити отстранил кандидата от правящей партии от выборов

Читать ria.ru в
После отстранения от борьбы за пост президента Гаити кандидата от правящей коалиции Жюда Селестена, занявшего второе место в первом туре выборов, во втором туре, который состоится 20 марта, будут участвовать 70-летняя супруга экс-главы государства Мирланд Манига и известный на Гаити певец Мишель Мартелли.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Избирательная комиссия Гаити в четверг официально отстранила от борьбы за пост президента кандидата от правящей коалиции Жюда Селестена, занявшего второе место в первом туре выборов, сообщает агентство Франс Пресс.

Таким образом, во втором туре президентских выборов, который состоится 20 марта, будут участвовать 70-летняя супруга экс-главы государства Мирланд Манига и известный на Гаити певец Мишель Мартелли.

В первом туре выборов, состоявшемся в конце ноября, победу одержала Мирланд Манига, набравшая 31,37% голосов. Селестен заручился поддержкой 22,48% избирателей, Мартелли набрал 21,84% голосов.

Сразу же после выборов в столице Гаити начались беспорядки. Толпы демонстрантов обвинили власти в мошенничестве и потребовали признать результаты выборов недействительными. На сторону манифестантов встали 12 из 19 кандидатов, претендовавших на президентское кресло.

США и Организация американских государств (ОАГ) призвали власти Гаити отозвать своего кандидата в связи с тем, что комиссия ОАГ выявила подтасовку результатов первого тура в пользу Селестена.

Президентские выборы на Гаити проходят в сложнейший период, когда в стране еще не прекратилась эпидемия холеры, унесшая жизни уже более 3,4 тысячи человек и поразившая в общей сложности более 150 тысяч жителей.

Кроме того, эта самая бедная страна Западного полушария еще не оправилась от последствий одного из самых разрушительных землетрясений, в результате которого погибли около 230 тысяч человек, около 3 миллионов пострадали, более миллиона лишились крова или стали беженцами. Экономике Гаити нанесен огромный урон - по предварительным оценкам, он составил около 9 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала