Рейтинг@Mail.ru
МТС изучает возможности слияния с зарубежными игроками - РИА Новости, 03.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МТС изучает возможности слияния с зарубежными игроками

© РИА НовостиМТС изучает возможности слияния с зарубежными игроками
МТС изучает возможности слияния с зарубежными игроками
Читать ria.ru в
ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), крупнейший в РФ оператор сотовой связи, рассматривает различные варианты объединения с крупными зарубежными операторами, но конкретных планов таких слияний у компании пока нет, заявил президент МТС Михаил Шамолин.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), крупнейший в РФ оператор сотовой связи, рассматривает различные варианты объединения с крупными зарубежными операторами, но конкретных планов таких слияний у компании пока нет, заявил президент МТС Михаил Шамолин на форуме "Россия 2011", организованном "Тройкой Диалог".

На прошлой неделе основной владелец АФК "Система" (основной акционер МТС) Владимир Евтушенков заявил, что МТС ведет переговоры о слиянии с крупнейшими зарубежными операторами. Ограничений по срокам этих переговоров нет, добавил он.

"Безусловно, как любая компания в индустрии, мы смотрим на вопрос глобализации. Надо найти сделку, которая создаст стоимость для всех акционеров компании. Пока мы такую сделку не нашли", - сказал он, подчеркнув, что компания не намерена идти на слияния с зарубежными игроками "любой ценой".

Говоря о регионах, в которых МТС были бы потенциально интересны сделки по слиянию, Шамолин сказал, что компания смотрит на мир глобально, не останавливается только на Европе и Азии - ей интересны как развитые, так и развивающиеся рынки. При этом Шамолин отметил, что МТС точно не пойдет в Латинскую Америку.

Глава МТС высказал сомнения в целесообразности каких-либо приобретений, объяснив это тем, что бурный рост на телекоммуникационном рынке уже завершен, и возобновится ли он в дальнейшем - пока не ясно.

" Мы не понимаем пока, как будем зарабатывать деньги, делая глобализацию. Мы можем купить компанию в другой стране, но как мы будем зарабатывать деньги, на чем? На этот вопрос пока нет ясного ответа", - сказал Шамолин.

"Есть предположение, что телеком-индустрия опять начнет бурно расти. Если это предположение правильное, то надо сейчас кого-то покупать, и покупать по нормальной цене, потому что действительно сейчас стоимость всех телекоммуникационных активов находится под давлением. Но если нет уверенности в том, что опять начнется существенный рост бизнеса, приводимый в движение передачей данных, тогда приобретение активов может быть просто потерянными деньгами", - рассуждает президент МТС.

По его словам, многие эксперты рынка заявляют, что будет "бум" передачи данных, в ряде стран он уже происходит. "Но он не транслируется в деньги, он транслируется в capex, доходы не растут таким образом. И вопрос - дальнейшая цифровая революция приведет к дальнейшему росту на 10-15% или нет?", - отмечает Шамолин.

Тем не менее, по словам президента МТС, компания не намерена сейчас закрывать для себя вопрос глобализации.

"У нас есть совершенно четкая и понятная стратегия, как мы можем расти на домашнем рынке, но глобальные рынки - этот вопрос остается для нас открытым. Мы его не закрываем для себя, не уходим от этой темы, но решений каких-то конкретных принять мы пока не готовы. Если будет правильная возможность, мы такое решение примем", - заключил глава компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала