Актриса оперетты, театра и кино Татьяна Шмыга скончалась в Москве в четверг на 83-м году жизни. До последнего времени Шмыга не покидала сцену. Ее можно было увидеть в двух специально поставленных для нее спектаклях - оперетте "Катрин" Анатолия Кремера и его же мюзикле "Джейн", созданном по мотивам произведений Моэма.

Солистка Московского государственного академического театра оперетты Татьяна Шмыга (на снимке) после вручения ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени президентом РФ Дмитрием Медведевым в Кремле.
1 из 15

Татьяна Шмыга родилась 31 декабря 1928 года в Москве.
В детстве она начала брать частные уроки пения, впервые вышла на сцену солисткой хора при Министерстве кинематографии. В 1947 году Шмыга поступила в музыкальное театральное училище имени Глазунова, где проучилась четыре года. Затем была учеба в ГИТИСе, где она училась у Д. Белявской, И. Туманова и С. Штейна.
В детстве она начала брать частные уроки пения, впервые вышла на сцену солисткой хора при Министерстве кинематографии. В 1947 году Шмыга поступила в музыкальное театральное училище имени Глазунова, где проучилась четыре года. Затем была учеба в ГИТИСе, где она училась у Д. Белявской, И. Туманова и С. Штейна.
2 из 15

Сцена из спектакля Московского театра оперетты "Фиалка Монмартра". В главной роли - народная артистка СССР Т.И.Шмыга.
3 из 15

Артистка Татьяна Шмыга (справа) в роли Чаниты и артист Юрий Богданов (слева) в роли Пабло в спектакле «Поцелуй Чаниты».
4 из 15

На счету Татьяны Шмыги были звездные партии в опереттах - Адель в "Летучей мыши", Валентина в "Веселой вдове", Анжель в "Графе Люксембурге". Знаменитая "Карамболина" на долгие годы стала визитной карточкой актрисы.
5 из 15

1962 год. Татьяна Шмыга в роли Глории Розетты в оперетте "Цирк зажигает огни".
6 из 15

1963 год. Татьяна Шмыга в роли Анжель Дидье в оперетте "Граф Люксембург".
7 из 15

Артист Анатолий Пиневич (слева) в роли Полковника Пикеринга, артистка Татьяна Шмыга (в центре) в роли Элизы Дулиттл и артист Георгий Гринер (справа) в роли профессора Хиггинса в спектакле «Моя прекрасная леди», поставленном Московским театром Оперетты.
8 из 15

1965 год. Татьяна Шмыга в роли Элизы Дулиттл и Г. Гринер в роли Генри Хиггинса в оперетте Фредерика Лоу «Моя прекрасная леди».
9 из 15

1974 год. Татьяна Шмыга в роли Элизы Дулитл в сцене из оперетты Фредерика Лоу "Моя прекрасная леди".
10 из 15

1974 год. Татьяна Шмыга в роли Элизы Дулитл в сцене из оперетты Фредерика Лоу "Моя прекрасная леди".
11 из 15

1966 год. Татьяна Шмыга в роли Мери-Ив в оперетте Вано Мурадели «Девушка с голубыми глазами».
12 из 15

1987 год. Татьяна Шмыга и Герард Васильев в оперетте Пала Абрахама "Бал в Савойе".
13 из 15

В кино Шмыга пришла в 1962 году и сначала сыграла эпизодическую роль в фильме Рязанова "Гусарская баллада".
14 из 15

Татьяна Шмыга - единственная в России актриса оперетты, получившая звание "Народная артистка СССР" и удостоенная Государственной премии России им. М. Глинки. Она награждена орденами "Знак Почета", "Трудового Красного Знамени" и "За заслуги перед Отечеством" III степени.
15 из 15

