Рейтинг@Mail.ru
Архиерейский Собор РПЦ принимает решения на несколько лет вперед - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Архиерейский Собор РПЦ принимает решения на несколько лет вперед

Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
"Мы призваны сделать выводы из событий истекшего года и принять решения, регулирующие деятельность епархий, приходов и церковных учреждений на год будущий, а в некоторых случаях - и на несколько лет вперед", - заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости, Виктор Хруль. Первый день работы открывшегося в среду Архиерейского Собора Русской Православной Церкви завершился принятием трех важных документов, которые определят деятельность церкви в ближайшие годы, сообщила информационная служба Собора со ссылкой на предстоятеля РПЦ патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

"Мы призваны сделать выводы из событий истекшего года и принять решения, регулирующие деятельность епархий, приходов и церковных учреждений на год будущий, а в некоторых случаях - и на несколько лет вперед", - заявил патриарх.

Согласно докладу мандатной комиссии, в заседании участвовали 206 членов Собора из 221. Из числа участников 145 архиереев управляют епархиями, 55 являются помощниками правящих архиереев и шесть уже находятся на покое.

В первый день работы участники Собора помолились во время литургии в Храме Христа Спасителя, избрали секретариат, мандатную и редакционную комиссии, выслушали доклад патриарха. После доклада предстоятель РПЦ пригласил участников к дискуссии по поднятым в докладе вопросам, пообещав, что прозвучавшие выступления будут учтены при подготовке соборного документа "О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви".

Затем митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий представил документы "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах", "Общественная деятельность православных христиан" и "О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших".

После обсуждения Архиерейский Собор принял представленные документы с учетом предложенных поправок.

В четверг Собор, заседания которого проходит в закрытом для журналистов режиме, продолжит работу.

В повестке дня - проекты документов "Временное положение о материальной и социальной поддержке священнослужителей, причта, сотрудников церковных учреждений и их семей", "О принципах организации социальной работы в Русской православной церкви", "О хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве", "Отношение Русской православной церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви". Эти проекты были разработаны и отобраны для Архиерейского Собора Межсоборным присутствием - новым церковным органом, созданным в 2009 году.

Помимо упомянутых текстов, Архиерейский Собор обсудит проект заявления "О жизни и проблемах малочисленных коренных народов", проект новой редакции "Положения о богослужебно-иерархических наградах Русской православной церкви", поправки к Уставу РПЦ в связи с административной и юридической реформой, предпринятой патриархом и Священным Синодом в 2009-2010 годах, и примет "итоговый документ".

Согласно предложенному Синодом регламенту, соборные решения принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов принимается то решение, в пользу которого голосует председатель Собора (патриарх). Как гласит Устав РПЦ, постановления Архиерейского Собора вступают в силу сразу после их принятия. Утверждение постановлений Архиерейского Собора, относящихся к вероучению и каноническому устройству, осуществляется Поместным Собором РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала