Рейтинг@Mail.ru
Публикация переписки Ельцина - первая в своем роде, заявил Приходько - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Публикация переписки Ельцина - первая в своем роде, заявил Приходько

Читать ria.ru в
Публикация переписки Бориса Ельцина с иностранными лидерами стала первой в своем роде, ранее официальные документы никогда не публиковались через такое короткое время после их написания, сообщил один из составителей книги Сергей Приходько, который был помощником первого президента, на презентации двухтомника.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Публикация переписки первого президента России Бориса Ельцина с иностранными лидерами стала первой в своем роде, ранее официальные документы никогда не публиковались через такое короткое время после их написания, сообщил один из составителей книги Сергей Приходько, который был помощником первого президента, на презентации двухтомника.

Приходько вместе с другим составителем книги и помощником первого президента Владимиром Шевченко представили в среду в Москве двухтомник "Переписка президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина с главами государств и правительств" в рамках празднования 80-летия со дня рождения Ельцина.

"Мы действительно публикуем переписку глав государств и правительств оперативного характера. В международной практике пока нет подобных прецедентов, чтобы по прошествии столь короткого, с исторической точки зрения вообще мимолетного момента, публикуются официальные документы", - отметил Приходько, который сейчас тоже занимает пост помощника президента РФ.

По его словам, далеко не все иностранные дипломаты и политики позитивно отнеслись к идее публикации подобных документов. Приходько выразил надежду, что в дальнейшем такие позиции будут пересмотрены.

Отпечаток личности

Презентация книги прошла по окончании конференции, посвященной 80-летию Ельцина

"Перед вами не простые, обезличенные архивные бумажки. Мы по своему опыту знаем, как тщательно, пунктуально и дотошно готовился Борис Николаевич ко всем международным контактам. Как он скрупулезно работал над проектами документов. Поэтому многие послания сохраняют дыхание и отпечаток личности первого президента", - отметил также Приходько.

Первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов в свою очередь сообщил, что в переписке чувствуется особая, личная интонация, в целом присущая ельцинскому стилю.

"Уверен, что книга будет воспринята не только специалистами, но и просто читателями, так как это интересный документ", - сказал замглавы МИД.

"Мы хотели бы все - создатели и составители этой книги - считать нашу работу, наше издание скромным вкладом в увековечивание памяти Бориса Николаевича", - заявил Приходько.

По его словам, работу над сборником с самого начала поддержал нынешний премьер-министр РФ Владимир Путин, который был президентом после Ельцина, за составлением сборника "с интересом следил Дмитрий Медведев".

Есть с чем работать дальше

В свою очередь еще один автор книги Владимир Шевченко выразил благодарность министерству иностранных дел, которое помогло с документами для издания.

"Я благодарен МИДу, который сказал: "Давайте попробуем, давайте издадим", - сказал Шевченко.

По его словам, многое не попало в книгу.

"Есть, что еще открывать, есть, что еще изучать. Но работа будет продолжена, это нужно делать быстро, пока живы те люди, которые прожили этот период, знали Бориса Николаевича", - сообщил он.

Шевченко отметил, что авторы приступили к работе над новыми книгами, которые охватывают период с 1992-1996 годов.

"Там тоже очень много интересных материалов", - сказал составитель двухтомника.

По его словам, во втором двухтомнике представителей стран, с которыми шла переписка, будет не меньше, чем в первых томах, в которые вошли послания лидерам 113 стран.

"Только на согласование документов у нас ушло два с лишним года", - отметил Шевченко.

Что спрятано под обложкой

В книгу, охватывающую период второго президентского срока Ельцина (с лета 1996 года по 31 декабря 1999 года), вошли 1336 документов - послания лидерам 113 стран и руководителям Евросоюза, Совета Европы, Международного валютного фонда, Международного олимпийского комитета, ООН и ЮНЕСКО, а также послания президенту РФ от зарубежных государственных деятелей. Особенно широко представлена переписка с главами стран - участниц СНГ и "большой восьмерки".

Предисловие написал президент РФ Дмитрий Медведев. Публикуемая переписка, отмечает он, может многое рассказать "о тех сложностях и противоречиях, которыми характеризовалось становление новой России, и о тех усилиях, которые предпринимались, чтобы обеспечить ей достойную роль одного из ключевых игроков мировой политики".

Нынешний глава государства считает, что представленные документы "позволяют во многом по-новому взглянуть на события, происходившие в переломный момент развития нашей Родины, да и, как сейчас очевидно, всего мира".

Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Окончил строительный факультет Уральского государственного техуниверситета. Партийную карьеру начал в 1968 году с должности заведующего отделом строительства Свердловского обкома партии, затем был избран секретарем (1975-1976 годы) и первым секретарем (1976-1985 годы) обкома.

Первым президентом России Ельцин был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала