Рейтинг@Mail.ru
Инвестфорум в Москве: механизмы роста и слабые места мировой экономики - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвестфорум в Москве: механизмы роста и слабые места мировой экономики

Читать ria.ru в
Российская и мировая экономики столкнулись с проблемой поиска механизмов роста, поскольку прежние себя исчерпали, считают участники открывшегося в среду инвестфорума "Россия-2011". По их мнению, посткризисное развитие России обеспечат приватизация, налаживание работы государственных институтов и интеллектуальный потенциал.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Российская и мировая экономики столкнулись с проблемой поиска механизмов роста, поскольку прежние себя исчерпали, считают участники открывшегося в среду инвестфорума "Россия-2011". По их мнению, посткризисное развитие России обеспечат приватизация, налаживание работы государственных институтов и интеллектуальный потенциал.

Говоря о проблемах развитых стран, они упоминали бюджетный дефицит и рост госдолга; развивающиеся страны рискуют столкнуться с удорожанием энергоносителей и продуктов питания.

Чем прирастать будем?

Открывая в среду организованный "Тройкой Диалог" инвестфорум "Россия-2011", его участники говорили о перспективах развития отечественной экономики. Их точки зрения порой не совпадали - так, вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин придерживался традиционно сдержанной тактики. Он высказал мнение, что России вряд ли удастся достичь темпов повышения уровня жизни 2000-2008 годов со средним ростом экономики 7% в год.

Тогда это было обусловлено быстрым удорожанием нефти, чего в будущем не предвидится, пояснил он. "Для России прирост за счет нефтяного сектора ВВП и жизненного уровня, скорее всего, исчерпан", - подчеркнул глава Минфина.

Впрочем, дорожающая нефть по-прежнему позволяет подтянуть бюджетные пояса: по словам Кудрина, при сохранении нынешних цен (около 100 долларов за баррель нефти Brent) дефицит бюджета РФ в 2011 году будет ниже 3% ВВП, при том, что официальный прогноз - 3,6% ВВП.

Одним из главных стимулов развития России Кудрин назвал приватизацию госсобственности - по его словам, власти РФ собираются усилить ее роль в расчете на прорыв в модернизации. Он подтвердил планы властей РФ продать в этом году 20% акций ВТБ. Поэтапно будет снижена доля государства в Сбербанке и в Россельхозбанке до 50% минус одна акция.

В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что продажа 7,6-процентного пакета акций Сбербанка в рамках госпрограммы приватизации будет согласована с процессом приватизации пакета ВТБ.

Его выступление прозвучало в более оптимистичном ключе. Греф выразил уверенность, что Россия располагает всеми возможностями для высоких темпов роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе. По его мнению, для эффективного развития РФ необходимо сократить участие государства в экономике и улучшить исполнение им своих функций, и тогда она будет одним из драйверов роста в мире.

К главным конкурентным преимуществам российской экономики Греф отнес возможность увеличения производительности труда, устойчивый спрос на производимые товары и интеллектуальный потенциал.

Экономим на чиновниках, ищем инвесторов

Говоря о макроэкономических показателях, Кудрин подробно остановился на инфляции, которая в последнее время ускоряется. По его словам, инфляция в РФ в первом полугодии 2011 года будет выше прогноза, а во втором полугодии - замедлится.

По данным Росстата, только за январь рост цен составил 2,4%, превысив официальный прогноз. Правительство пока сохраняет свой прогноз годовой инфляции на уровне 6-7%, но замминистра экономического развития Андрей Клепач в начале этой недели сообщил, что, возможно, рост цен будет выше - на уровне 7-8%.

В этой ситуации важно воздержаться от соблазна потратить дополнительные нефтегазовые доходы - это вызвало бы дополнительные инфляционные риски. Более того, учиться экономить нужно ради сокращения бюджетного дефицита. По словам Кудрина, РФ в течение трех лет будет снижать госрасходы федерального бюджета на 1% ВВП.

В качестве одной из мер экономии глава Минфина назвал сокращение количества чиновников в российских ведомствах: в 2011 году их станет на 5% меньше, а в течение ближайших трех лет численность госслужащих должна быть сокращена на 20%. За полгода министерства и ведомства подготовят программы повышения эффективности бюджетных расходов, добавил он

Официальный прогноз экономического роста на ближайшую трехлетку находится в пределах 4% в год. Чтобы превысить эту отметку, необходим рост инвестиций на 7-10% в год, считает Кудрин. Для роста экономики до 7-8% в год инвестициям требуется еще более высокий рост.

В 2010 году рост инвестиций в основной капитал составил 6%, что немного превышает официальный прогноз. В ходе форума глава Минфина высказал мнение, что для привлечения инвесторов Россия, помимо хороших макроэкономических показателей (низкий уровень госдолга, сравнительно невысокие налоги и т.п.) должна снижать административные барьеры и улучшать качество работы органов власти.

Проблемы механизмов роста

Участники форума рассуждали и о глобальной экономике. Так, США не могут справиться с бюджетным дефицитом и постоянно повышают уровень госдолга, превысивший, по последним оценкам 14 триллионов долларов.

"Я смотрел бюджеты штатов, они должны быть сокращены на 15-20%. К этому трудно привыкнуть. Дороги в ведущих городах США будут, как у нас в России. Будет сложная перестройка полюсов роста", - сказал Кудрин.

Основной проблемой мировой экономики он назвал сохранение дисбалансов. В США, Великобритании и других странах было высокое потребление и низкие сбережения, развивающиеся страны имели высокие сбережения. Этот дисбаланс не преодолен, сказал Кудрин. Попытки поддержать спрос путем денежных "вливаний" он назвал несколько искусственными.

Прогнозируя дальнейшее развитие мировой экономики, глава Минфина отметил, что в Китае темпы роста в ближайшие годы могут замедлиться, возможно и "сдутие пузыря" на рынке недвижимости. Таким образом, влияние Китая в глобальном плане может уменьшиться, что, в свою очередь, дает России дополнительные козыри для рывка вперед, полагает Кудрин.

По мнению председателя совета директоров, управляющего директора Religare Enterprises Limited Сунила Годхвани, в следующее 10-20 лет около 60% роста на финансовых рынках будут обеспечивать развивающиеся страны. "Китай и Индия - драйверы роста мировой экономики, но сумеют ли они выдержать эту нагрузку?", - рассуждает эксперт. По его мнению, развитый и развивающийся мир должны наладить сотрудничество, дабы нивелировать риски и сокращать пропасть в развитии.

В числе проблем, с которыми могут столкнуться азиатские "драконы", профессор Колумбийского университета, лауреат Нобелевской премии по экономике Джозеф Стиглиц называет повышение цен на энергоносители, сырьевые товары и продукты, и увеличение долговой нагрузки. Все это способствует росту инфляционного давления и может привести к очередному глобальному экономическому дисбалансу, полагает он.

Стратег CLSA Рассел Нэпьер предостерег развивающиеся страны от повтора ошибок развитых экономик. "Рост в Азии может стать очередным пузырем - об этом говорит отсутствие независимой монетарной политики, политические риски, инфляционное давление", - сказал он в рамках форума

Сделки и дивиденды

В ходе инвестфорума прозвучал и ряд значимых корпоративных новостей. Так, по словам управляющего директора "Тройки Диалог" Сергея Скворцова, инвесткомпания может в течение нескольких месяцев инициировать переговоры с немецкой Daimler AG о продаже до 27% акций КАМАЗа. К 2016 году "Тройка" может вовсе выйти из состава акционеров производителя грузовиков, при этом у Daimler будет приоритет на покупку акций.

Также Скворцов сообщил, что "Тройка Диалог", владеющая блокпакетом акций "АвтоВАЗа", рекомендует этому предприятию воздержаться от выплаты дивидендов-2010, несмотря на ожидаемую прибыль. По итогам 2009 года, который "АвтоВАЗ" завершил с убытком, дивиденды акционерам также не выплачивались.

В марте совет директоров "АвтоВАЗа" утвердит опционную программу для менеджмента, на которую могут быть направлены порядка 2-3% акций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала