Рейтинг@Mail.ru
Россияне считают, что тело Ленина нужно захоронить на кладбище - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне считают, что тело Ленина нужно захоронить на кладбище

Читать ria.ru в
Большинство россиян (61%) полагают, что тело Владимира Ленина необходимо перезахоронить на кладбище, причем 44% из них считают нахождение его тела в мавзолее на Красной площади противоестественным и неправильным, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные в среду.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Большинство россиян (61%) полагают, что тело Владимира Ленина необходимо захоронить на кладбище, причем 44% из них считают нахождение его тела в мавзолее на Красной площади противоестественным и неправильным, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные в среду.

Ленин умер 21 января 1924 года. Дискуссия о захоронении его тела разгорается в российском обществе практически каждый год в преддверии памятных дат, связанных с вождем революции. В январе 2011 года ее инициаторами выступили единороссы. Их поддержал лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев, который выступил за захоронение тела Ленина "по человеческим и христианским соображениям".

По мнению 43% опрошенных, убрать тело вождя революции необходимо без промедления, а 18% россиян советуют отложить это до того момента, пока не уйдет поколение, которому Ленин дорог.

"За то, чтобы скорее перезахоронить тело Ленина, выступают, в первую очередь, уральцы (59%) и сторонники ЛДПР (71%)", - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Как отмечают социологи, оставить тело Ленина в мавзолее предлагает менее трети опрошенных (29%). Часть приверженцев "Справедливой России" (34%) и непарламентских партий (35%) считают, что в этом явлении "нет ничего плохого, так как мавзолей с телом Ленина давно стал туристическим объектом".

Премьер-министр Владимир Путин, отвечая на вопросы членов Валдайского клуба в сентябре прошлого года, заявил, что вопрос с захоронением тела Владимира Ленина будет решен в свое время. По его словам, придет время, и российский народ решит, как с этим поступить. История - такая штука, которая не требует суеты, добавил Путин. Президент Дмитрий Медведев публично не высказывался по этой теме.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 29-30 января 2011 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала