Рейтинг@Mail.ru
Немцов рассказал, как Ельцин отучил его опаздывать - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцов рассказал, как Ельцин отучил его опаздывать

Читать ria.ru в
Первый президент РФ Борис Ельцин говорил Борису Немцову в бытность его вице-премьером: опаздываете - значит "не уважаете президента Российской Федерации, а значит - не уважаете Россию". Об этом Немцов рассказал на международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Известный политик, член бюро федерального политсовета движения "Солидарность" Борис Немцов рассказал на международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Бориса Ельцина, как первый президент России научил его пунктуальности.

Немцов вспомнил, как в бытность свою первым вице-премьером был вызван в Кремль и немного задержался, попав в редкую тогда дорожную пробку.

"Я зашел в кабинет к Ельцину, когда куранты уже пробили... Ельцин мрачнее тучи, злой. Я понял - про "Газпром", железные дороги и пенсии надо забыть, сейчас будет серьезный мужской разговор, и он состоялся", - сказал Немцов.

Он отметил, что Ельцин тут же предложил ему написать заявление об увольнении, объяснив это так: "Потому что (опаздывая) Вы не уважаете президента Российской Федерации, а значит - не уважаете Россию".

"Ельцин берет бумагу и говорит: "Разговор закончен". Я в полном шоке... Но надо сказать, что Ельцин этой бумаге ход не дал, потом у нас отношения нормализовались, но я уже больше стараюсь нигде не опаздывать", - сказал Немцов под смех аудитории.

"Ельцин никогда никуда не опаздывал в каком бы состоянии ни был - трезвый, нетрезвый, больной, здоровый. Всюду он был точно и вовремя", - добавил политик.

Примером из личного опыта общения с первым президентом РФ Немцов проиллюстрировал и то, насколько Ельцин ценил свободу слова. Политик сказал, как однажды вместе с Ельциным смотрел вечерний выпуск информационно-аналитической программы на одном из федеральных телеканалов, и ведущий с первых минут эфира обрушился на главу государства с нелицеприятной критикой, граничившей с личными оскорблениями.

"Мы включили телевизор и услышали с первой секунды нечто такое, что, я думаю, даже у твердокаменных героев боевиков нервы бы сдали... Все это я слышу с экрана, это говорит человек, ведущий канала, который принадлежал формально тогда государству. Я сижу с Ельциным, мне стыдно, и думаю я только о том, что он сделает", - продолжил Немцов.

Президент, по воспоминаниям Немцова, продержался минут пять-шесть и просто попросил выключить телевизор.

"У него даже в мыслях не было, что можно кому-то позвонить, наказать. Ему при этом было ужасно тяжело... Но у него не было сомнений, что у них было на это право. Они сволочи, но они имеют на это право - если совсем коротко характеризовать его тогдашнее состояние", - сказал Немцов.

Немцов был вице-премьером в правительстве РФ в 1997-1998 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала