Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл предложил создать Высший церковный совет - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл предложил создать Высший церковный совет

Читать ria.ru в
"Совещание руководителей синодальных учреждений... я предлагаю переименовать в Высший церковный совет, подчинив этот орган патриарху и Священному Синоду", - заявил предстоятель РПЦ, выступая с докладом перед участниками Архиерейского Собора. Свое предложение патриарх обосновал историческим решением Всероссийского церковного Собора 1917-1918 годов, которым и был учрежден Высший церковный совет.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости, Виктор Хруль. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил создать в РПЦ Высший церковный совет, сообщила информационная служба Архиерейского Собора, который проходит в храме Христа Спасителя в среду в закрытом режиме.

"Совещание руководителей синодальных учреждений... я предлагаю переименовать в Высший церковный совет, подчинив этот орган патриарху и Священному Синоду", - заявил предстоятель РПЦ, выступая с докладом перед участниками заседания.

Свое предложение о создании нового органа патриарх обосновал историческим решением Всероссийского церковного Собора 1917-1918 годов, которым и был учрежден Высший церковный совет. Совет должен был заниматься вопросами церковной администрации, хозяйства, школьно-просветительскими, ревизионными и юридическими вопросами, ревизией епархий.

"То есть всем тем, чем сейчас занимаются синодальные учреждения", - добавил патриарх Кирилл.

Он также отметил, что в синодальных учреждениях с каждым годом трудится все больше специалистов - "как опытных, хорошо знающих жизнь Церкви, так и молодых, обучающихся".

В своем докладе патриарх также подчеркнул необходимость повышения роли мирян в РПЦ и укрепления соборного начала в ее деятельности.

"Усилия по повышению роли мирян - важнейшая задача иерархии, которой надлежит всячески способствовать осознанию верующими своей ответственности за судьбу Церкви. Укрепление соборного начала означает и последовательное развитие различных форм советования иерархии с полнотой церковной по важнейшим вопросам ее бытия", - сказал предстоятель РПЦ.

Патриарх призвал решить двуединую задачу: развитие соборности и укрепление иерархической власти. "Полагаю, что подобные изменения необходимо осуществить и на епархиальном уровне", - подчеркнул предстоятель.

Оценивая изменения в РПЦ за последние два года, он отметил, что "на высшем уровне церковного управления была успешно осуществлена необходимая административная реформа, позволившая сделать центральный аппарат более эффективным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала