Рейтинг@Mail.ru
Патриарх предлагает ввести единую практику поминовения самоубийц - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх предлагает ввести единую практику поминовения самоубийц

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкОткрытие Пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
Открытие Пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поручил богослужебной комиссии РПЦ изучить особый чин молитвы о самоубийцах, сообщила информационная служба Архиерейского Собора, который проходит в среду в храме Христа Спасителя в закрытом режиме.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости, Виктор Хруль. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поручил богослужебной комиссии РПЦ изучить особый чин молитвы о самоубийцах, сообщила информационная служба Архиерейского Собора, который проходит в среду в храме Христа Спасителя в закрытом режиме.

"В Москве был выработан особый чин молитвы о самоубийцах. Я поручаю богослужебной комиссии его изучить и, в случае одобрения Священным Синодом, он будет направлен во все епархии для использования", - заявил предстоятель РПЦ в своем докладе на соборе.

Патриарх отметил, что всем правящим архиереям приходится отвечать на просьбы об отпевании самоубийц. Он указал на необходимость ввести единую практику, дабы избежать злоупотреблений "как в сторону избыточной строгости, так и в сторону неоправданных послаблений".

На епархиальном собрании Москвы в декабре 2009 года, отвечая на поступивший от священников вопрос об отпевании и поминовении самоубийц, патриарх подчеркнул, что "категорически нельзя молиться за тех, кто ушел сознательно, в твердом уме и доброй памяти". Отпевание человека, осознанно расставшегося с жизнью, патриарх назвал великим грехом и профанацией.

Однако с учетом того, что трудно установить степень свободы человека на момент самоубийства, особенно в случае психического расстройства, алкоголизма и других видов зависимости, был разработан чин поминовения самоубийц, когда в молитве священник просит Господа, чтобы Он "пролил свою милость на несчастного человека и совершил праведный суд".

Чин отпевания будет совершаться над теми, кто совершил самоубийство в состоянии аффекта или из-за психического заболевания. Патриарх подчеркнул, что "все заявления должны тщательно рассматриваться", а совершать молитву о самоубийцах можно только с архиерейского благословения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала