Рейтинг@Mail.ru
Совет Федерации одобрил закон о клиринге - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет Федерации одобрил закон о клиринге

Читать ria.ru в
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон "О клиринге и клиринговой деятельности", передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон "О клиринге и клиринговой деятельности", передает корреспондент РИА Новости.

Клиринг - система безналичных расчетов, основанная на зачете взаимных требований и обязательств. Пока в российском законодательстве отношения, связанные с клиринговой деятельностью, полноценно не регулируются ни одним нормативным правовым актом.

Закон направлен на создание конкурентоспособной системы управления рисками участников гражданско-правового оборота. В частности, он определяет понятия института взаиморасчетов участников биржевых торгов и описывает порядок работы и функции центрального контрагента на биржах.

Закон направлен на определение порядка осуществления клиринга, создание эффективного правового регулирования клиринговой деятельности, повышение уровня защиты прав и интересов ее участников, определение правовых основ государственного регулирования клиринговой деятельности.

Эксперты отмечают, что становление российских клиринговых систем создаст новые благоприятные условия для повышения конкурентоспособности российского финансового и товарного рынка.

Ранее руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов отмечал, что законопроект о клиринге со времени его первого чтения, состоявшегося в 2009 году, был существенно доработан с учетом поступивших замечаний. Так, сейчас в документе предусмотрено разделение функций клиринга и центрального контрагента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала