Рейтинг@Mail.ru
Касьянов: Ельцин возглавил прорыв россиян к свободе - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Касьянов: Ельцин возглавил прорыв россиян к свободе

Читать ria.ru в
"Ельцин возглавил прорыв россиян, прорыв к свободе, когда многие сочли невозможным больше жить при тоталитарном режиме. То, что страна перешла от тоталитарного режима к строительству демократии, - главная заслуга Ельцина", - заявил сопредседатель Партии народной свободы Михаил Касьянов, который в годы президентства Ельцина был министром финансов.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Борис Ельцин проводил реформы, которые стали фундаментом нового демократического государства, считает сопредседатель Партии народной свободы Михаил Касьянов, который в годы президентства Ельцина был министром финансов.

"Ельцин возглавил прорыв россиян, прорыв к свободе, когда многие сочли невозможным больше жить при тоталитарном режиме. То, что страна перешла от тоталитарного режима к строительству демократии, - главная заслуга Ельцина", - заявил Касьянов на конференции, посвященной 80-летию первого президента РФ.

По его мнению, Ельцин стал первопроходцем, который принимал новые реформы, нацеленные на строительство нового демократического государства. "Фундамент такого государства Ельциным был построен", - отметил политик.

При этом он добавил, что первый президент России не всегда шел напролом, но и шел на компромиссы. "В 1998 году он пошел на компромисс с коммунистами, создал коалиционное правительство", - сказал Касьянов.

Он добавил, что Ельцин понимал в конце 90-х, что стране нужен новый политик, продолжатель его идей по строительству демократического государства.

"Он назвал Владимира Путина своим преемником. Он поддержал его на выборах. Он был счастлив в первое время, что страна движется в том направлении, в котором он хотел", - отметил Касьянов.

При этом, по его мнению, в последующие годы Ельцин разочаровался в том курсе, по которому стала развиваться Россия.

Касьянов добавил, что сегодня России нужны перемены.

В свою очередь заведующий кафедрой российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Рудольф Пихоя добавил, что заслуга Ельцина еще состоит в том, что он не допустил начала гражданской войны, на пороге которой стояла Россия после распада СССР.

"Благодаря Ельцину удалось избежать гражданской войны... Гражданская война стояла на пороге в случае передела административных границ с рядом республик (бывшего СССР) могла быть война. То, что мы вышли из этой ситуации - его заслуга", - сказал Пихоя.

По его мнению, Ельцин обеспечил сохранение роли России как великой державы в мире после распада СССР. "В условиях глубокого социально-экономического и политического кризиса Россия сохранила эту роль. Это можно объяснить его позицией, его настойчивостью", - считает Пихоя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала