Рейтинг@Mail.ru
Венедиктов: свобода прессы была для Ельцина важнее личной безопасности - РИА Новости, 02.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венедиктов: свобода прессы была для Ельцина важнее личной безопасности

Читать ria.ru в
"При этом во главе этих каналов стояли неудобные для Ельцина люди... Он точно понимал, что опираться можно только на то, что оказывает сопротивление", - сказал главред радиостанции "Эхо Москвы", ыыступая на конференции, посвященной 80-летию первого президента РФ. По его мнению, Ельцин понимал, что свобода - это хорошо, и народ ее достоин.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов отмечает огромный вклад первого президента России Бориса Ельцина в развитие российских СМИ и считает, что свобода прессы для него была важнее личной безопасности.

Выступая на конференции, посвященной 80-летию первого президента РФ, Венедиктов отметил, что все три федеральных телеканала существуют благодаря Ельцину.

"При этом во главе этих каналов стояли неудобные для Ельцина люди... Он точно понимал, что опираться можно только на то, что оказывает сопротивление", - сказал Венедиктов.

"Я не буду говорить о том, сколько указов было принято в помощь СМИ, в том числе, налоговые льготы и так далее, благодаря которым была создана масса региональных газет, масса региональных радиостанций и телестанций. Стоит подумать об издании сборника этих указов в помощь прессе", - сказал главред "Эхо Москвы".

Он отметил, что отношения лично Ельцина с журналистами строились нелегко.

"Борис Николаевич прошел очень тяжелые испытания в отношениями со СМИ... Он в этом плане был тонкокожий, все принимал на себя, то, что про него писали", - отметил Венедиктов.

По его словам, Ельцин сторонился журналистов, был с ними осторожен. Однако это, по мнению Венедиктова, были "идеальные отношения между главой государства и прессой".

Венедиктов вспомнил лишь один случай, когда Ельцин занялся цензурой и запретил в 1993 году коммунистическую прессу. При этом журналист подчеркнул, что в коммунистической прессе звучали призывы к физическому уничтожению президента.

"Главные редактора демократических СМИ обратились к Борису Николаевичу с просьбой отменить запрет. И он его отменил через месяц. Вы можете себе представить? Где в другой стране была бы разрешена пресса, где призывали к убийству президента?", - сказал Венедиктов.

По его мнению, Ельцин понимал, что свобода - это хорошо, и народ ее достоин.

"Время Бориса Николаевича, время работы с Борисом Николаевичем - когда мы отдельно и он отдельно ... мы воспринимали как абсолютное время свободы. Это лекало, которое надо восстанавливать", - заключил Венедиктов.

Международная конференция "Президент Б.Н.Ельцин и новая Россия. К 80-летию первого президента России" открылась в Москве в среду. На нее собрались действующие и бывшие государственные деятели, российские и зарубежные ученые, а также люди, работавшие в команде первого президента РФ, но в последующие годы разошедшиеся по своим политическим взглядам, убеждениям, профессиональным интересам.

Конференция - одно из основных мероприятий в программе юбилейных торжеств, которые открылись накануне в Екатеринбурге - родном городе первого президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала