Рейтинг@Mail.ru
Гражданка США признала себя виновной в намерении убить Ларса Вилкса - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гражданка США признала себя виновной в намерении убить Ларса Вилкса

Читать ria.ru в
Американка Коллин Лароуз, которой инкриминируется подготовка убийства шведского карикатуриста Ларса Вилкса, нарисовавшего изображение пророка Мухаммеда, признала свою вину во вторник на суде в Филадельфии.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Американка Коллин Лароуз, которой инкриминируется подготовка убийства шведского карикатуриста Ларса Вилкса, нарисовавшего изображение пророка Мухаммеда, признала свою вину во вторник на суде в Филадельфии, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Полиция арестовала 46-летнюю Лароуз 15 октября 2009 года в Филадельфии, куда та вернулась после трехмесячного пребывания в Европе. По данным следствия, Лароуз, называющая себя Джейн-Джихад, долгое время состояла в переписке с исламскими экстремистами, один из которых пообещал на ней жениться, а в марте 2009 года "дал задание" убить шведского карикатуриста Ларса Вилкса, изобразившего пророка Мухаммеда с телом собаки.

Проводя обыск в доме Лароуз после ее ареста, полиция захватила ноутбук ее спутника, в котором сохранилась переписка американки с ее "заказчиком". В одном из писем Лароуз уверяла, что она легко сможет справиться с заданием и остаться незамеченной - этому должен помочь ее облик типичной белокурой американки. Тем не менее, в судебных документах не было указаний на то, что Джейн-Джихад во время поездки в Европу побывала в Швеции.

В апреле 2010 года полиции удалось арестовать вторую обвиняемую по этому делу, 31-летнюю Джейми Пэйлин Рамирес, которая была завербована Лароуз для "работы" в Европе. Подельнице Лароуз грозит до 15 лет лишения свободы, тогда как самой Джейн-Джихад, обвиняемой в материальной поддержке террористов и подготовке к убийству в зарубежной стране, "светит" пожизненное заключение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала